Министр обороны Израиля призывает свою страну извиниться перед Турцией, глава МИД – против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил 29 июля, о том, что Израилю необходимо придти к компромиссу с Турцией, в противном случае солдат и офицеров ЦАХАЛа ожидают преследования и судебные иски. И поэтому Израиль все же должен извиниться за инцидент с захватом турецкого судна Mavi Marmara, пытавшегося в прошлом году прорвать блокаду сектора Газы. "Речь не идет о том, чтобы извиняться за блокаду или за сам перехват флотилии, а за ошибки, которые были допущены во время военной операции по захвату судна - и мы действительно о них сожалеем", - заявил Барак, который в данный момент находится в США с рабочим визитом, сообщает MIGnews.com. "Мне это не нравится", - признался он на пресс-конференции. "Но это совсем неплохо, если у Израиля будут приемлемые отношения с Турцией в регионе с нестабильным Египтом, нервной Саудовской Аравией и враждебным Ираном". Кроме того, по мнению министра обороны, это защитит военнослужащих ЦАХАЛа.

Между тем министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман считает, что "принесение Израилем извинений Турции недопустимо". "Использование юридических аспектов в качестве предлога для принесения Турции извинений свидетельствует о неспособности противостоять давлению и безответственности политического руководства. Это не защита, а предательство солдат ЦАХАЛа", - подчеркнул Либерман.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует посетить палестинский сектор Газа в случае, если Израиль не принесет официальные извинения Анкаре за нападение в мае прошлого года на международный морской гуманитарный конвой “Флотилия свободы”, в котором погибли восемь турецких граждан и один гражданин США турецкого происхождения, сообщает в среду местная пресса.

“Посещение Эрдоганом Газы приведет к новому кризису в отношениях Турции с Израилем”, - пишет газета “Радикал”, сообщая об ужесточении позиции Анкары в отношении Тель-Авива со ссылкой на дипломатические источники. Отношения между Турцией и Израилем, которые до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года нападения израильских военных на “Флотилию свободы”, следовавшую с гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки Анкара объявила о пересмотре отношений с Израилем и отозвала своего посла в Тель-Авиве, а Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики "государственного терроризма", требовал официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Израиля призывает свою страну извиниться перед Турцией, глава МИД – против», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.