Министр обороны Индии назвал Пакистан эпицентром мирового терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Индийский министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони назвал Пакистан эпицентром мирового терроризма и указал Исламабаду на необходимость демонтировать террористическую инфраструктуру. Министр обороны Индии считает, что деятельность исламских радикалов и террористических группировок, их офисов и лагерей на территории Пакистана должна быть прекращена. С такими заявлениями Энтони выступил в Нью-Дели во вторник на открытии 11-й Конференции по безопасности в Азии.

Как напоминает РИА "Новости", Индия обвиняет Пакистан в том, что на его территории была спланирована и подготовлена атака террористов на Мумбаи 26 ноября. В результате нападения погибло около 180 человек, более 300 человек получили ранения. Кровавые события в Мумбаи резко обострили и без того непростые отношения между Индией и Пакистаном. Уже 27 ноября индийские власти дали понять, что, по их мнению, террористическое нападение было тщательно спланировано в Пакистане.

5 января Нью-Дели передал Исламабаду материалы расследования атаки на Мумбаи, на основании которых требует принять меры в отношении террористических организаций и группировок, действующих на территориии Пакистана.

В конце января сообщалось, что проведенное Исламабадом расследование пришло к совсем другим выводам. "Следствие пришло к выводу, что Пакистан в этом деле ни при чем. Подготовка могла проходить в каком-то другом месте", - цитирует BBC слова представителя Пакистана в Великобритании Ваджида Шамсула Хасана.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, данные Индии о нападении на Мумбаи в Пакистане называли лишь "информацией". Только 1 февраля премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гиллани сообщил, что индийское досье было передано национальному Федеральному агентству расследований для изучения и экспертного заключения. О его результатах пакистанская сторона собирается вскоре проинформировать Индию.

Отметим, что министр обороны Энтони стал вторым членом правительства Индии, который использовал столь резкую риторику в отношении Пакистана. В декабре "эпицентром терроризма" Пакистан назвал премьер-министр Манмохан Сингх.

"Как этот регион, так и весь мир заинтересован в том, чтобы авторы этого бессмысленного акта насилия были привлечены к ответственности", - подчеркнул индийский министр обороны, передает РИА "Новости".

По его словам, обстоятельства подготовки мумбайского теракта "полностью перечеркивают" обещания Исламабада не допускать террористической активности на его территории. Международное сообщество должно действовать решительно, чтобы избавиться от этой "заразы", отметил Энтони, говоря о терроризме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Индии назвал Пакистан эпицентром мирового терроризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.