Министр обороны Малайзии летит в Киев договариваться о возврате экспертов на место крушения рейса MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн в конце недели прилетит в Киев, чтобы заручиться поддержкой со стороны украинских властей и представителей сепаратистов для содействия повторному доступу малайских экспертов к месту крушения рейса МН17 на востоке Украины.

Вместе с Хусейном в Киев прибудут замминистра иностранных дел Малайзии Хамза Зайнуддин и командующий вооруженными силами генерал Зулкифли Мохаммад Зин. Ожидается, что после визита на Украину Хусейн посетит Россию и Нидерланды, передает РИА «Новости».

Эксперты из Малайзии будут продолжать поиск погибших, пока тела всех жертв катастрофы не будут переданы их семьям, приводит газета Star заявление премьер-министра Наджиба Разака.

«Мы будем искать все (имеющиеся) материальные свидетельства и оставшиеся на месте (крушения) останки (погибших). Я не буду удовлетворен до тех пор, пока все останки не будут переданы семьям», - заявил глава правительства.

В свою очередь министр транспорта королевства Лиоу Тионг Лай подчеркнул необходимость достичь соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

«Прекращение огня жизненно важно, поскольку нам надо забрать останки и вернуть обломки (самолета). Спасатели не могут допустить, чтобы во время их работы по поиску тел и останков находившихся на борту MH17 вокруг них шли столкновения», - подчеркнул министр.

Малайзия уже начала переговоры с украинским правительством, которое также должно нести ответственность за обеспечение безопасного возвращения экспертов, заключил он.

Киев и Куала-Лумпур 1 августа подписали соглашение о направлении на Украину малайзийских специалистов для расследования обстоятельств крушения. Работа малайзийских экспертов, по данным журналистов из этой страны, была опасной: им не раз приходилось укрываться от обстрелов вместе с сепаратистами.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 43 подданных Малайзии. Все они погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Малайзии летит в Киев договариваться о возврате экспертов на место крушения рейса MH17», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.