Министр обороны НКР: Воинственные заявления Баку безосновательны, у них не тот уровень боеспособности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Солдат армии обороны Нагорного Карабаха, одержав победу над хорошо вооруженным противником, смог объединить вокруг себя все слои общества, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности. Об этом заявил 19 февраля в беседе с журналистами министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

По словам министра, в 2014 году Армия обороны НКР выполнила поставленную перед ней важную задачу по обеспечению безопасности Арцаха. Были усовершенствованы вооружение и организация, повышен уровень боеготовности армии. При этом в центре внимания командного состава была передовая линия. «Были осуществлены серьезные шаги по повышению эффективности боевого дежурства. Пополнение техники на передовой линии дает возможность получать информацию о намерениях противника и вовремя предотвращать его действия и возможные потери с армянской стороны», - сказал командующий АО.

В то же время Акопян подчеркнул, что одной лишь техники недостаточно для повышения боеготовности. «Солдат прежде всего должен быть бдительным, обладать боевым духом, а ситуация на передовой линии показывает, что дух нашего солдата крепок, наши подразделения готовы выполнить любое задание»,- сказал Мовсес Акопян.

Говоря об эскалации напряженности на линии соприкосновения, Мовсес Акопян отметил, что противник тем самым преследует несколько целей:

- Подорвать доверие армянского общества к армии из-за увеличения потерь

-Втянуть Армению и Нагорный Карабах в гонку вооружений

-Повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении и способствовать миграции

-Отчитаться за потраченные средства на вооружение собственной армии

-Терроризировать те организации, которые вовлечены в дело мирного урегулирования конфликта.

Проанализировав действия противника, командование ВС НКР пришло к выводу, что воинственные заявления Азербайджана безосновательны. «Диверсионные действия со стороны Азербайджана осуществляет особая бригада 062, прошедшая подготовку в Турции. Остальные подразделения ВС противника не принимали участия ни в одной диверсионной вылазке, а это доказывает, что уровень боевой подготовки ВС Азербайджана не соответствует воинствующим заявлениям руководства этой страны», - сказал Акопян, передает Armenia Today.

19 февраля Мовсес Акопян встретился с посетившими Степанакерт сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (РФ), Пьером Андрие (Франция), Джеймсом Уорликом (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

В ходе встречи сопредседатели рассказали командующему карабахской армией о результатах своего регионального визита и обсудили с ним возможные перспективы урегулирования конфликта.

По просьбе посредников Акопян коснулся ситуации на линии соприкосновения и случаев нарушения режима прекращения огня, а также ответил на интересующие их вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны НКР: Воинственные заявления Баку безосновательны, у них не тот уровень боеспособности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.