Министр обороны РА: Если мое заявление об «Искандерах» кто-то воспринял в качестве угрозы, то он не ошибся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2017 года

Министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что если кто-то воспринял его слова о системах «Искандер» в качестве угрозы, то он не ошибся. Об этом министр заявил в эфире передачи «Р-Эволюция» на телеканале «Армения».

Министр обороны страны Виген Саркисян 22 февраля в интервью РИА Новости заявил, чтоАрмения будет принимать решение о применении «Искандеров» в зависимости от развития ситуации. Он также заявил, что ракетные комплексы «Искандер», поставленные Россией, принадлежат вооруженным силам Армении, и управляют ими офицеры армянских вооруженных сил, прошедшие специальную подготовку.

«Полностью управляя этим оружием и правом на использование, мы всегда держим в нашем арсенале эту возможность. Если мое заявление кого-то напугало, значит оно прозвучало в правильное время, в правильной форме, поскольку цель заключалась в этом — остудить некоторые горячие головы», - отметил Саркисян, пишет Aysor.am.

По его словам, тем не менее, армянская сторона не желает, чтобы эскалация в регионе достигла таких масштабов.

Говоря о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна о том, что, если Азербайджан будет продолжать в таком же духе и доведет ситуацию до войны, то «мы для обеспечения безопасности народа Арцаха без промедления используем все имеющиеся в нашем арсенале возможности», глава Минобороны заявил, что слова верховного главнокомандующего не обсуждают, а принимают во исполнение.

«Применение любого оружия решается, исходя из боевых и стратегических расчетов, ситуации на границе. Безопасность народа Карабаха — ключевой вопрос, и нет границы, нет той линии, которая бы разделяла безопасность граждан Армении от безопасности граждан НКР», - заявил Саркисян.

По его словам, безопасность народа Нагорного Карабаха является ключевым вопросом, «потому что нет предела, нет той разделительной линии, которая отделяет безопасность граждан Армении от безопасности граждан НКР.

«Искандеры» экспортной модификации «Э», дальность поражения цели которой составляет 300 км, были впервые продемонстрированы 21 сентября на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении. Однако, по некоторым данным, они поступили на вооружение армянской армии еще раньше и были приведены в боеготовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны РА: Если мое заявление об «Искандерах» кто-то воспринял в качестве угрозы, то он не ошибся», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.