Министр обороны РФ заявил, что за Россией не угнаться по части военной техники, и назвал все упреки на этот счет «бредятиной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Глава Министерства обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в очередной раз отчитался об успехах российской армии. Министр заверил соотечественников, что в настоящее время Россия располагает самым современным оружием и лишь продолжает наращивать свою военную мощь. Шойгу назвал бредом слухи о полном развале армии РФ и рассказал, какие изменения с ней произойдут к 2020 году.

В первую очередь глава оборонного ведомства заявил, что по части вооружения Россия идет в авангарде, не уступая абсолютно никому, сообщает «Интерфакс». «Должен вам сказать, что ядерный щит страны по-прежнему могуч и силен, и для этого делается все абсолютно. У нас больше нескольких тысяч самолетов и вертолетов. У нас мощнейший ракетный щит, мощнейшая системаПВО, у нас самые современные системы ПВО и ПРО, современнее нет ни у кого», - отметил Шойгу.

Министр также добавил, что в России заканчивается строительство ряда заводов по производству последних образцов техники и вооружения. «Неслучайно наше оружие покупают с каждым годом все больше и больше, неслучайно мы сегодня находимся на втором месте в мире по продаже оружия», - сказал глава Минобороны.

Поскольку Шойгу выступал на встрече со студентами Федерального сибирского университета в Красноярске, он затронул и вопрос производства вооружения в этом регионе. Министр отметил, что в Красноярском крае идет серьезная модернизация оружия. «Со следующего года мы начинаем здесь делать очень серьезное оружие. Ученые Красноярского и Сибирского отделений Российской Академии наук ни дня не стоят на месте», - подчеркнул глава военного ведомства.

Шойгу подчеркнул, что на развитие оборонной отрасли российское государство выделяет большие средства. «Страна собралась и выделила нам огромные средства, и наша задача с максимальной эффективностью вложить их в новейшие системы вооружения», - заявил глава Минобороны. Отметим, что в своем выступлении с посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин пообещал, что в ближайшее десятилетие на оборонные нужды будет направлено 23 трлн рублей, назвав эту сумму беспрецедентной.

В подтверждение своих слов о развитии оборонной отрасли министр напомнил, что ранее в среду, 12 февраля текущего года, в Комсомольске-на-Амуре были приняты на вооружение самые современные самолеты в мире, каких «нет ни у кого», сообщает ИТАР-ТАСС. «Это уже не единицы, а серийное производство», - подчеркнул Шойгу.

Продолжая характеризовать боевую мощь и военный потенциал российских Вооруженных сил, Шойгу напомнил, что в 2013 году в состав Военно-морского флота были приняты две стратегические атомные подводные лодки «с самым современным оружием». В прошлом году по указанию верховного главнокомандующего в Вооруженных силах одновременно были запущены шесть баллистических ракет.

Кроме того, в наступившем году руководство оборонной отрасли порадовало президента России высокими показателями выполнения гособоронзаказа в стране. Так, Шойгу сообщил главе государства, что, согласно статистике, предприятия ОПК в целом выполнили свои задачи и плановые объемы в минувшем году на 99,9%. С еще более оптимистичным отчетом выступил глава Росатома Сергей Кириенко, сообщив, что гособоронзаказ выполнен предприятиями ядерно-оружейного сектора на 100%.

Хотя неусыпный контроль государства за модернизацией военной отрасли приводит к выдающимся результатам, о которых докладывают министры, в обществе эта тенденция вызывает некоторые подозрения. Так, после серии рабочих оборонных совещаний, которые Путин провел в конце 2013 года, в некоторых СМИ появились опасения по поводу того, что президент «перешел к ручному управлению армией».

«Консервные банки» на парадах - это «бредятина"

Подводя итоги своего выступления, Шойгу опроверг слухи о том, что российской армии якобы нечем похвалиться, и рассказал, как она будет выглядеть к 2020 году. Вооруженные силы РФ к этому времени на две трети будут укомплектованы контрактниками, а на одну треть - призывниками, сообщил министр обороны РФ. «К 2020 году наша армия на две трети будет профессиональной, одну треть оставим для службы по призыву с целью подготовки мобилизационного резерва», - сказал глава ведомства «Интерфаксу».

Также министр обороны в очередной раз подтвердил, что срок службы по призыву увеличивать не планируется. «Никаких увеличений не будет», - заявил Шойгу.

В заключение глава Минобороны категорически опроверг слухи в интернете о том, что армия РФ полностью развалена, а вместо боевых машин на парадах в Москве ездят «консервные банки», передает РИА «Новости». «Это полная чушь, полная абсолютно, - заявил Шойгу. - Это бредятина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны РФ заявил, что за Россией не угнаться по части военной техники, и назвал все упреки на этот счет «бредятиной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.