Министр обороны РФ наказал командование Тихоокеанского флота за дедовщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Министр обороны РФ Сергей Иванов объявил служебные взыскания ряду высокопоставленных должностных лиц Главного командования ВМФ и Тихоокеанского флота после проверки фактов дедовщины в 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ).

Как заявил начальник Управления информации и общественных связей Минобороны РФ Сергей Рыбаков, в приказе глава военного ведомства строго указал ряду высокопоставленных лиц Главного командования ВМФ и командования ТОФ на неудовлетворительное состояние дел в береговых войсках флота и поставил задачу о принятии неотложных мер по наведению уставного порядка в войсках и силах флота, передает АНН.

«Кроме этого, за неудовлетворительную организацию контроля состояния правопорядка и воинской дисциплины по указанию министра обороны объявлены выговор начальнику береговых войск ВМФ генерал-лейтенанту Игорю Старчеусу, строгий выговор - заместителю командующего ТОФ по воспитательной работе, начальнику управления воспитательной работы контр-адмиралу Сергею Беленову. О неполном служебном соответствии предупрежден начальник берегов войск ТОФ генерал-майор Михаил Плешко. От исполнения служебных обязанностей отстранен командир 55-й дивизии морской пехоты полковник Валерий Олейников, а командир 390-го полка морской пехоты 55-й дмп полковник Игорь Медведев снижен в должности», - отметил начальник Управления информации.

«Уголовные дела по фактам неуставных взаимоотношений в полку морской пехоты были возбуждены в ноябре 2006 года, закончить расследование планируется в январе 2007 года «, - сообщили РИА «Новости» в военной прокуратуре Тихоокеанского флота. «Срок может быть продлен с санкции прокурора», - добавили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, четыре уголовных дела возбуждено в отношении офицеров 390-го полка. Потерпевшими признаны более десяти военнослужащих. В прокуратуре ТОФ сообщили, что трем офицерам флота уже предъявлены обвинения в превышении полномочий с применением насилия. Двое из них были взяты под стражу.

Напомним, что следователи военной прокуратуры ТОФ с 11 ноября работают в 390-м полку морской пехоты флота по выявлению фактов неуставных отношений. 14 ноября были возбуждены четыре уголовных дела. Поводом для расследования послужила гибель военнослужащего. 22 сентября стоявший в карауле морской пехотинец, не выдержав издевательств, застрелился. По подозрению в доведении до самоубийства был арестован сержант.

Ранее матросы передали журналистам список офицеров, которые их постоянно избивают. По словам матросов, в воспитательных целях один из капитанов «утрамбовывает» провинившихся матросов в железный ящик для мусора или подвешивает в наручниках на самодельной гауптвахте. Другой капитан избивает матросов черенком от лопаты.

Несколько лет назад в этой же части трое матросов-срочников забили насмерть старшего прапорщика. Как выяснилось на следствии, прапорщик длительное время издевался над подчиненными, и они ему за это отомстили. Матросов приговорили к срокам от 8 до 12 лет лишения свободы. Комитет солдатских матерей готовит жалобу в адрес военной прокуратуры, верховного главнокомандующего и главкома ВМФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны РФ наказал командование Тихоокеанского флота за дедовщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.