Министр обороны США: задержанных в Ираке иранцев Пентагон отпускать не собирается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2007 года

Соединенные Штаты не собираются в ближайшее время освободить пятерых граждан Ирана, задержанных в начале этого года в Ираке и обвиняемых в поддержке местных повстанцев.

"Я полагаю, в данный момент намерения отпустить их (иранцев – прим.ред.) нет", - цитирует "Интерфакс" заявление министра обороны США Роберта Гейтса, сделанное им журналистам в четверг.

По его словам, иракские и американские должностные лица обсуждали возможность разрешить представителям Ирана допуск к задержанным, однако сочли, что в этом нет необходимости. Напомним, что одновременно с решением Махмуда Ахмади Нежада освободить захваченных 23 мая британских моряков Тегеран вновь обратился к США с просьбой допустить до задержанных иранцев своих консулов.

Пятеро иранцев были задержаны 11 января в иракском Курдистане. Тогда военнослужащие США взяли штурмом здание консульства ИРИ в Эрбиле. Они взломали двери, разоружили охрану иранского представительства, без каких-либо объяснений арестовали пятерых его сотрудников и изъяли хранившиеся в помещении документы.

Позднее Вашингтон заявил, что все задержанные являются представителями "Корпуса стражей исламской революции" и иранских спецслужб. Тегеран отверг эти утверждения и выразил в письме генеральному секретарю ООН официальный протест в связи с данным инцидентом, а также потребовал "дать немедленный и решительный ответ на эту агрессию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны США: задержанных в Ираке иранцев Пентагон отпускать не собирается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.