Министр обороны США возмущен поведением охранников посольства в Кабуле, госсекретарь расстроена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Глава Пентагона Роберт Гейтс назвал непозволительным поведение охранников американского посольства в Афганистане, фотографии вечеринки которых были опубликованы в интернете.

Выяснилось, что сотрудники частного охранного предприятия ArmorGroup, в промежутках между выполнением служебных обязанностей, организовывали оргии, вечеринки с реками алкоголя, пьянки, мочились на подчиненных и совершали жестокие унизительные ритуалы, в том числе сексуального характера. Они же издевались над афганскими охранниками, которых заставляли участвовать в действиях, "неприемлемых для жителей страны с твердыми мусульманскими традициями".

Подобное поведение, по оценкам многих экспертов и военных, не только сказывается на имидже США, но и наносит ущерб безопасности посольства.

"Сейчас делать выводы рано. Если это подтвердится, то действия (охранников) являются непозволительными. Они оскорбительны и для афганцев, и для нас. Такие действия оскорбительны и непростительны", - сказал Гейтс на брифинге в Пентагоне, передает РИА Новости.

Заместитель официального представителя Госдепартамента Филипп Кроули также прокомментировал инцидент с охранниками посольства, заявив, что Госдепартамент расследует происшедшее.

"Первый следователь из Вашингтона прибыл в Кабул... Однако посол (США в Афганистане) уже предпринял некоторые действия за два минувших дня. Он поговорил почти с каждым сотрудником службы безопасности. Всего они опросили 60 человек за вчера и сегодня", - отметил Кроули на брифинге.

По его словам, американские сотрудники Госдепартамента в Кабуле, прежде всего, пытаются понять, что именно случилось, кто был в это вовлечен.

"Госсекретарь крайне расстроена из-за того, что произошло. Она дала указания соответствующим структурам принять необходимые меры. Мы сделаем все необходимое, чтобы как можно полнее проинформировать Конгресс об итогах расследования", - отметил Кроули.

По его словам, в Кабул из Вашингтона будут направлены дополнительные следователи.

"Я полагаю, что подрядчик (ArmorGroup) также предпринял определенные шаги, ограничив доступ к алкоголю сотрудников. Мы надеемся, что такие инциденты не повторятся", - отметил представитель Госдепартамента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны США возмущен поведением охранников посольства в Кабуле, госсекретарь расстроена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.