Министр обороны США прибыл в Багдад наблюдать за сменой командующего американским контингентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в понедельник в столицу Ирака, Багдад. Согласно поступившим сообщениям, визит связан с кадровыми перестановками в командовании американскими силами в Ираке.

Ожидается, что во вторник Гейтс будет присутствовать на церемониипередачи командования американским контингентом в Ираке генерал-лейтенантуРэймонду Одиерно, передает ИТАР-ТАСС.

Он заменит генерала Дэвида Петрэуса, который готовитсявозглавить Центральное командование ВС США. Таким образом, Петрэус получит возможность контролировать операции американской армии как в Ираке, так и в Афганистане.

На прошлой неделе Гейтс заявил, что война в Ираке вступила в завершающую стадию. Вместе с тем он призвал будущего президента США проявить осторожность в вопросе сокращения численности военного контингента в Ираке.

Сейчас в Ираке находятся около 146 тысяч американских солдат. Как ожидается, генерал Петрэус в этом месяце выступит с рекомендацией дальнейшего сокращения контингента.

По мнению наблюдателей, за время пребывания Петрэуса на этом посту ситуация в Ираке заметно улучшилась, снизился уровень межобщинного насилия и сократились потери среди американских военных. По оценкам наблюдателей, активность экстремистов сейчас не превышает того уровня, который был отмечен в первые месяцы 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны США прибыл в Багдад наблюдать за сменой командующего американским контингентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.