Министр обороны Финляндии не увидел угрозы в российских ракетных комплексах, размещенных под Калининградом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что не видит прямой угрозы в размещении российских ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в районе Балтийского моря. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на финский телеканал MTV3 News.

По словам Ниинисте, он не видит в действиях российских властей намерения угрожать Финляндии. «В этом отношении Россия не представляет угрозы для Финляндии», - сказал в интервью телеканалу министр, слова которого приводит ТАСС.

Ниинисте отметил, что Россия уже совершала подобную передислокацию ракетного комплекса. Но в то же время он подчеркнул, что негативная «спираль» действий и ответных мер может привести к определенным, «пусть и случайным», последствиям.

Глава Минобороны также выразил надежду на стабилизацию обстановки в регионе. «Мы надеемся увидеть разрядку обстановки на Балтийском море, а не ее обострение», - заявил он.

В октябре Минобороны РФ подтвердило, что российские военные перебросили в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер». После сообщений об этом представители ряда стран Балтики выступили с утверждениями, что такие действия РФ обострят ситуацию в регионе, и расценили их как неадекватный ответ на действия НАТО по усилению контингента в Европе.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в свою очередь заявил, что российские военные неоднократно перебрасывали «Искандеры» в Калининградскую область и продолжат делать это в будущем в рамках боевой подготовки.

22 ноября представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что размещение «Искандеров» и зенитных ракетных комплексов С-400 в Калининградской области дестабилизирует европейскую безопасность.«Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко не европейского происхождения», - сказал в ответ представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Искандер» предназначен для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия модификации «Искандер-М» составляет до 500 км.

На этой неделе источник «Интерфакса» сообщил о том, что в Калининградской области развернут дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Финляндии не увидел угрозы в российских ракетных комплексах, размещенных под Калининградом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.