Министр обороны Франции прибыл в Афганистан с внезапным визитом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2012 года

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан прибыл в воскресенье в середине дня в Афганистан с незапланированным визитом, сообщает AFP со ссылкой на представителей французской армии.

Визит главы французского Минобороны последовал на следующий день после диверсионного акта, в результате которого были убиты четверо военнослужащих французского воинского контингента из состава Международных сил содействия безопасности (ISAF). Инцидент произошел в провинции Каписа, французские военные погибли в результате взрыва, который произвел боевик-смертник.

Дриана в поездке сопровождает глава Генштаба Франции адмирал Эдуар Гийо, передает РИА "Новости".

В конце мая этого года французский президент Франсуа Олланд заявил, что в 2012 году Париж выведет из Афганистана весь свой боевой контингент - две тысячи военнослужащих, и на афганской территории останутся только тыловые подразделения. После вчерашнего инцидента Олланд заявил о намерении ускорить вывод войск.

В настоящий момент в Афганистане находятся около 3 тысяч 550 французских военнослужащих. За 10 лет службы под эгидой НАТО французы потеряли в стране убитыми 83 своих солдата и офицера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Франции прибыл в Афганистан с внезапным визитом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.