Министр обороны Эстонии призвал жителей страны не оскорблять темнокожих солдат НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Эстонские власти обсуждают проявления расизма со стороны жителей страны в отношении базирующихся в стране чернокожих солдат НАТО. Накануне тему поднял главнокомандующий ВВС Эстонии Яак Тариен, который написал на своей странице в Facebook о том, что он испытывает стыд за соотечественников, которые оскорбляют военных. Накануне в парламенте Эстонии также осудили подобные расистские высказывания.

В четверг министр обороны Эстонии Ханнес Хансо заявил, что ему было «жутко неприятно» узнать о том, что темнокожие военнослужащие НАТО подвергаются в Эстонии как вербальным, так и физическим нападкам, сообщает Postimees.

«Действительно, некоторые из военных не являются представителями белой расы. Мне тоже крайне неприятно было слушать то, что рассказывал глава ВВС», - сказал министр на пресс-конференции по итогам заседанияправительства. «Эстония должна быть страной, куда союзники должны хотеть приехать. Где им будет обеспечена защита. А подобные инциденты, сколько бы их ни было, крайне негативно сказываются на нашей репутации», - заметил Хансо.

Глава Минобороны выразил надежду, что союзники по НАТО понимают, что речь идет о единичных случаях, хотя это и не означает, что подобное поведение можно оправдать. «Я также осуждаю подобные действия», - подчеркнул Ханнес Хансо, добавив, что надо повышать сознательность соотечественников, так как они живут в мультикультурном обществе. «Мы живем в этнически очень разнообразном мире, и я присоединяюсь к тем, кому было стыдно за подобные инциденты», - отметил он.

Министр призвал соотечественников относиться к темнокожим солдатам НАТО «не просто толерантно, но и приветствовать их», сообщает «Интерфакс».

Командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен посвятил проблеме большой пост в Facebook. Он сообщил со ссылкой на американского военнослужащего, что некоторым солдатам НАТО с темным цветом кожи приходится переносить «вербальные, а то и физические нападки». «Мне как эстонцу очень стыдно, что у нас происходят подобные вещи, ведь эти люди при необходимости готовы отдать жизнь за нашу свободу», - отметил военачальник.

«Сегодня мне пришлось покраснеть от стыда из-за поведения наших соотечественников. Наблюдал в Тапе за учениями прибывшей американской эскадрильи. Поинтересовался у коллег, как себя у нас чувствуют 300 с лишним человек эскадрильи. Все хорошо: красивое место, эстонцы - гордые за свою страну, красивые дома, чистые улицы. Но трудно объяснить, почему их плохо принимают в городе, если они наши союзники. Уточнил, и оказалось, что те солдаты, чей цвет кожи отличается, вынуждены терпеть в Таллине словесные, а иногда даже и физические нападения», - цитирует Тариена РИА «Новости». По словам командующего, ненависть к темнокожим делает Эстонию «одинокой слабой страной».

«Кидаясь на стоящих у отеля людей или крича в ресторане «убирайтесь в Нигерию», вы нападаете на людей, которые защищают нашу независимость. При надобности они отдадут за нашу свободу жизнь. А ты, радетель отечества, готов отдать ее за государство?» - задает вопрос эстонский офицер.

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, бывший министр обороны Свен Миксер накануне также осудил расистские высказывания в адрес темнокожих солдат НАТО.

«Расисты оскорбляют и нападают на улицах Таллина прибывших защищать Эстонию союзных солдат из-за цвета их кожи. Люди, павшие так низко, не являются эстонскими националистами. Я считаю, что эти люди вообще не достойны имени эстонцев, так как они являются позором и стыдом для нашей страны и народа», - заявил политик. Он высказал мнение, что союзники по НАТО после таких инцидентов «не придут защищать ксенофобов и расистов». Миксер подчеркнул, что расизм является преступлением против государственности Эстонии.

Напомним, с 2004 года воздушное пространство стран Балтии охраняют самолеты военного контингента НАТО. В настоящее времяв Эстонии находятся самолеты ВВС Германии. Кроме того, на авиабазу Эмарипод Таллином для участия в совместных учениях НАТО в сентябре прибыли 12 штурмовиков ВВС США А10. Как отмечают эстонские военные, эти учения дадут хорошую возможность протестировать все способности эстонских ВВС во взаимодействии с американскими самолетами. Штурмовики входят в состав 74-й эскадрильи 23-й авиагруппы ВВС США, дислоцированной на авиабазе в штате Джорджия.

В Эстонии находится и рота американских пехотинцев численностьюв 150 человек. В общей сложности в стране базируются более 500 иностранныхвоеннослужащих.

В конце прошлой недели в Эстонию прибыл первый эшелон с тяжелой боевой техникой США: танками, гаубицами и БМП. Тяжелая техника поступит в распоряжение американских солдат в ходе ротации контингента НАТО, которая завершится в начале ноября. Власти страны связывают необходимость усиления с «агрессивным поведением» России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Эстонии призвал жителей страны не оскорблять темнокожих солдат НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.