Министр обороны доволен тем, что в армии восстановлена гауптвахта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2006 года

Вице-премьер - министр обороныРФ Сергей Иванов считает, что возрождение гауптвахты повыситправопорядок в армии, однако заявляет, что одними административными мерами нельзя решить все правовые проблемы.

«Вообще, в министерстве обороны, в армии очень долго ждали этого законопроекта (о гауптвахте), я бы сказал, слишком долго», - заявил Иванов в интервью программе «Воскресное время» «Первого канала» в воскресенье вечером.

«Бывали ситуации, когда у командира просто безвыходная ситуация, поэтому иногда, прежде чем с командира спрашивать и с заместителя по воспитательной работе за дисциплину и правопорядок, дайте ему хотя бы какие-то права по наведению этого порядка. Вот, наконец, возродили в современном обличии гауптвахту, когда не командир самовольно решает, что за такое-то правонарушение я тебя сажаю «на губу», как говорят в народе. Строго перечислен перечень правонарушений, за что солдат или сержант может быть подвергнут аресту с содержанием на гауптвахте. И, во-вторых, решение о правомочности этого шага принимает только военный судья, а не командир», - сказал министр.

При этом он считает, что только жесткими административными мерами невозможно решить все проблемы.

«Поэтому мы действуем сразу по нескольким направлениям, и вот одно из них - это укрепление взаимодействия с гражданским обществом в целом. Это и аппарат уполномоченного по правам человека», - отметил Иванов.

Он сообщил, что подержал инициативу секретаря Общественной палаты РФ Евгения Велихова и подписал приказ о создании общественного совета при министерстве обороны, где не будет ни одного чиновника.

«Этот общественный совет будет принимать рекомендации по усилению гражданского контроля над вооруженными силами, рассматривать объективную критику, а не огульную», - сказал главы Минобороны.

«Тут тоже надо разделять, потому что многие, я считаю, увлекаются в последнее время тем, что выдвигают необоснованные, огульные обвинения в адрес вооруженных сил в целом. Поэтому помимо общественного совета мы еще решили привлечь к гражданскому контролю над Вооруженными силами солдатских родителей. То есть родителей солдат, которые реально здесь и сейчас служат в вооруженных силах», - добавил Иванов.

«Не вообще какие-то комитеты, скажем, а тех родителей, кто кровно заинтересован, именно кровно, в том, чтобы хорошо знать, где, как, в каких условиях сейчас служит их сын», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны доволен тем, что в армии восстановлена гауптвахта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.