Министр обороны не вмешивается в спасательную операцию, но ему обо всем докладывают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Министр обороны РФ Сергей Иванов «не считает целесообразным и продуктивным вмешиваться в работу штаба по проведению спасательноой операции и давать советы специалистам», - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ.

«Однако о всех решениях, принятых штабом, ему докладывается в режиме реального времени и все необходимые указания органам военного управления отдаются министром обороны незамедлительно», - подчеркнул собеседник агентства, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о степени информированности министра обороны России о ходе спасательной операции на Тихоокеанском флоте.

Однако чуть позже пришла информация, что Сергей Иванов все же вылетает на Камчатку. Об этом сообщил РИА «Новости» заместитель командующего войсками и силами на северо-востоке РФ Евгений Петров. По его словам, самолет министра вылетит из Москвы ориентировочно в 14 часов по московскому времени.

Между тем главное для экипажа терпящего бедствие батискафа АС-28 - не терять психологической устойчивости и находиться в состоянии покоя. Такое мнение в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в субботу, высказал бывший начальник НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Минобороны вице-адмирал Юрий Сухачев.

«В такой ситуации главное - не терять психологической устойчивости, находиться в состоянии покоя, чтобы не расходовать много кислорода», - цитирует газета слова Сухачева.

Кроме того, считает эксперт, «операция траления, которая предложена командованием, может как помочь, так и навредить». «При тралении и подъеме лодка может просто перевернуться. Кроме того, с фундаментов может сорваться аппаратура и ранить экипаж. Хотя в сложившихся обстоятельствах следует применять все средства. Траление, я считаю, в общем-то, оправданным», - считает эксперт.

Сухачев считает, что есть два способа, чтобы спасти экипаж батискафа. «Есть два основных способа - спустить колокол с водолазами, чтобы они распутали трос на винте или спустить второй батискаф, чтобы они пристыковался к стенке первого и забрал моряков», - считает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны не вмешивается в спасательную операцию, но ему обо всем докладывают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.