Министр обороны пообещал, что увольняемые из-за реформы офицеры не останутся без работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Министр обороны России Анатолий Сердюков выступил в Совете Федерации с докладом, посвященным армейской реформе, и пообещал, что массовой безработицы среди уволенных офицеров не будет. Глава Минобороны остался удовлетворен итогом обсуждения. «Встреча прошла очень конструктивно и полезно», - заявил он журналистам.

«Я сделал доклад по поводу нового облика Вооруженных сил и остановился на тех вопросах, тех подходах, целях и задачах, которые мы перед собой поставили, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Отдельно шел разговор по социальной тематике». Сердюков выразил надежду, что «преобразования в целом усилят офицерский состав Вооруженных сил».

«Мы не предполагаем, что сотни тысяч станут безработными и исходим из того, что у нас еще достаточно много вакансий, - успокоил Сердюков. - Увольнению подлежат офицеры, выслужившие сроки, и те из двухгодичников (молодых людей, призванных после военных кафедр), срок службы которых заканчивается в 2009 году», - пояснил он.

Сердюков фактически повторил слова премьер-министра Владимира Путина, который во время своего телевизионного диалога с гражданами страны заявил, что «никакого массового увольнения офицеров не будет». Глава правительства пообещал, что, если будут появляться перегибы в смысле увольнений прапорщиков будут пресекаться.

Во вторник начальник Генштаба РФ Николай Макаров заверил, что права увольняемых военнослужащих будут полностью соблюдены. «Все офицеры, которые будут подлежать увольнению, в обязательном порядке будут обеспечены жильем и соответствующими денежными выплатами, - указал генерал. - То же самое прапорщики».

Спикер Миронов предлагает переквалифицировать офицеров в управдомы

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов в этой связи сказал, что «правительству необходимо очень внимательно отнестись к трудоустройству офицеров». Напомнив, что ситуацию с «общей безработицей» осложнит и то, что «к обычным безработным добавятся офицеры». Они, подчеркнул Миронов, «которые хорошо подготовлены, патриотически настроены и для них нужно создать фронт работ».

По его словам, это может быть фронт общественных работ, например, на ремонте дорог, сетей коммунального хозяйства, очень нужны грамотные управляющие домами, и после соответствующей подготовки уволенный офицеры смогут это делать.

«Государство обязано создать такие условия, чтобы в любом населенном пункте страны люди были обеспечены работой», - добавил Миронов. По данным Миронова, в правительстве «знают об идее фронта общественных работ». Следует «начать финансирование, назначить ответственных за организацию на всех уровнях, вплоть до муниципального», - добавил спикер.

В рамках осуществляемой министерством обороны реформы, в Вооруженных силах планируется упразднить порядка 200 тыс. офицерских должностей и заменить институт мичманов и прапорщиков (140 тыс. человек) сержантами-контрактниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны пообещал, что увольняемые из-за реформы офицеры не останутся без работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.