Министр образования: «Ты что, охуел?...»

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов 13 июля 2012 года
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Чечни Рамзан Кадыров 14 июня 2010 года, справа на заднем плане — Адам Делимханов
Эмблема Министерства культуры Российской Федерации
— Алло! Это прачечная?
— Хуячечная! Это Министерство культуры!
Бородатый советский анекдот
 

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов на этой неделе, что называется, «попал под раздачу». Продолжением, казалось уже, исчерпанного скандала с Российской академией наук, стал прошлогодний ролик на YouTube. На открытом заседании министерства в ИТАР-ТАСС Ливанов ставит на голосование судьбу одного из московских вузов и сам голосует «против». В то же время, его заместитель Александр Климов энергично голосует «за». Шеф театральным шёпотом подсказывает подчинённому:

«Саш! Ты чё, охуел? Хоть на меня смотри.»

Ролик, выложенный на YouTube ещё в ноябре прошлого года, вызвал интерес общественности только сейчас, после того как был опубликован в «Коммерсанте».

Напомним, что 24 марта 2013 года в интервью «Эху Москвы» Ливанов заявил, что РАН в нынешнем своём виде «не будет жить, она нежизнеспособна». Заметим, что этой позиции министр придерживается давно и никогда её не скрывал. Так, ещё в сентябре 2012 года Ливанов заявил, что «сегодня Академия наук деградирует». Тогда обошлось, в этот раз нет: академики услышали в словах министра оскорбительное пренебрежение. Разразился скандал, нобелевский лауреат Жорес Алфёров в знак протеста покинул пост председателя Общественного совета Минобрнауки. Вместе с ним из Совета вышел академик Владимир Фортов. Алфёров резко раскритиковал позицию Ливанова, а инициативная группа академиков потребовала от министра немедленных извинений. Извинения были принесены во вторник, 26 марта 2013 года.

Дмитрия Ливанова не первый раз подводит его несдержанность на язык. 20 июля 2012 года он опубликовал твит следующего содержания:

«Вернул МТС их говнокарту. Низкое качество интернета и обман на 3500 р.»

Тогда министру тоже пришлось просить прощения: «Приношу извинение читателям Твиттера за использование ненормативного слова. Слишком сильно достала потеря времени, денег и 2 дня без связи».

История же с матерной подсказкой заставляет вспомнить другой недавний инцидент, с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

18 марта 2013 года под занавес встречи между футбольными клубами «Терек» и «Рубин» над грозненским стадионом раздались проклятия в адрес судьи, удалившего с поля футболиста хозяев. Голос, похожий на кадыровский, объявил:

«Судья продажная! Козёл ты!»

Глава Чечни взял на себя ответственность за этот поступок, принёс извинения болельщикам и попросил впредь убирать из его ложи микрофон во время матчей. Извиняться перед судьёй Кадыров отказался.

В том, что образованные и не очень люди используют всё богатство русского языка, включая его жемчужину — русский мат, нет ничего странного и возмутительного. Однако непосредственно в данный момент на столе у Президента России Владимира Путина лежит одобренный на прошлой неделе депутатами и сенаторами закон, вводящий драконовские штрафы за мат в СМИ. Причём наказание наступает и в случае, если корреспонденты цитируют третьих лиц, включая чиновников, политиков и даже классиков русской литературы. Одно непонятно: каким образом, после подписания данного закона, журналисты смогут выполнять свой долг перед обществом, если в России что не руководитель, то «глава хуячечной».




Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Единороссы-опричники чувствуют свою безнаказанность --217.118.78.41 14:52, 31 марта 2013 (UTC)
    • Кстати да, автор такой автор? Тогда уважуха, редко встретишь на викиновостях не простой копипаст с других ресурсов. \\ Минобр отжигает --forekko (обсуждение) 14:55, 31 марта 2013 (UTC)

Иронично, эта статья содержит мат в заголовке только чуть позже статьи о том, что за него штрафуют. Gryllida 03:36, 1 апреля 2013 (UTC)

  • Штрафуют официально зарегистрированные российские СМИ, Викиновости же таковыми не являются. --cаша (krassotkin) 05:45, 1 апреля 2013 (UTC)
    • Мою шутку восприняли серьёзно. Первое апреля. :-) Gryllida 08:16, 1 апреля 2013 (UTC)
      • Это у вас там ф тёплых странах первое апреля и смайлики в виде солнышка, а у нас тут всё сурово сверху донизу :-). Alexandr Yellin:

москвичи меня поймут...
***
Не ликуют птички, треля.
Холод, слякоть, город жуток.
Здравствуй, первое апреля
День мудацких шуток.

|}

--cаша (krassotkin) 09:09, 1 апреля 2013 (UTC)