Министр образования Васильева мечтает внедрить обязательный ЕГЭ по литературе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева высказалась за включение литературы в число обязательных предметов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

«То, что сейчас вся страна сдаст историю, это невозможно, - сказала она в интервью РИА «Новости» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). - В идеале, конечно, - сейчас меня разорвут на клочья, - но в идеале, конечно, литературу».

«Это идеал, - повторила Васильева, подчеркнув, что это ее личное мнение. - Литературу сейчас сдают ребята, которые идут на филологический, их очень мало, к сожалению».

Отметим, в середине мая глава Минобрнауки заявила, что с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным наряду с математикой и русским языком, «потому что без знания истории невозможно двигаться дальше».

В настоящее время 11-классникам предоставлен выбор между историей и литературой в качестве дополнительного предмета на ЕГЭ.

О реформировании ЕГЭ министр начала высказываться сразу после назначения в августе 2016 года. В ноябре 2016 года Васильева на Втором Всероссийском съезде учителей географии поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по этому предмету. Также Васильева высказывалась за введение экзамена по иностранному языку, который все школьники будут сдавать с 2022 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования Васильева мечтает внедрить обязательный ЕГЭ по литературе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.