Министр образования РА: Знание русского языка среди абитуриентов находится на низком уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Знание русского языка среди абитуриентов в Армении находится на низком уровне. Об этом заявил журналистами министр образования и науки РА Левон Мкртчян, подытожив первый этап вступительных экзаменов в вузы.

«По данным первого этапа, если не ошибаюсь, около 30% получили неудовлетворительную оценку по русскому языку. Прежде всего, это говорит об уровне преподавания русского языка в школах», - отметил министр.

По его словам тесты по русскому языку упрощены до предела.

«Все наши специалисты Центра оценки и тестирования утверждают, что тесты по возможности упрощены, то есть, очень просто преодолеть нижний порог, что еще большее упрощение будет во вред», - сказал Мкртчян, цитирует Tert.am.

Ранее депутат Национального Собрания Айк Бабуханян во время видеомоста «Русский язык — традиционный выбор Евразии» заявил, что Армения всячески поддерживает изучение русского языка в образовательных учреждениях.

По словам Бабуханяна, государство отводит важную роль русскому языку, так как считает, что это необходимо не только с научной и образовательной точки зрения, но и в плане поддержания дружественных отношений с Россией.

В свою очередь, проректор Российско-армянского (Славянского) университета Паргев Аветисян отметил, что в Армении действует около 10 школ с государственным образовательным стандартом Российской Федерации, еще около 200 армянских школ с углубленным изучением русского языка, и это только в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования РА: Знание русского языка среди абитуриентов находится на низком уровне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.