Министр образования РФ поддержал продление весеннего призыва до осени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко поддержал инициативу Генштаба ВС РФ об увеличении срока весеннего призыва до 31 августа. «Я не согласен, что человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт», - сказал Фурсенко журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что у Минобрнауки и у министерства обороны РФ единая позиция в том вопросе, что никаких отмен отсрочек и призыва во время учебы не будет, передает «Интерфакс». «Речь идет о том, чтобы те, кто поступил, служили после окончания учебы в вузе, а те, кто не поступил, будут призваны», - пояснил министр.

Фурсенко добавил, что очень важно, чтобы в армии были достойные условия прохождения службы, и люди после армии могли получить образование. «Остальные вопросы должны решаться в соответствии с законодательством», - подчеркнул он.

В настоящее время весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля. В конце апреля заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов озвучил идею ведомства о продлении весеннего призыва до конца августа (растянув его, таким образом, до осени), а также об увеличении призывного возраста с нынешних 27 до 30 лет. При этом призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет.

Кроме того, Генштаб хочет, чтобы в армии служили и студенты - прозвучало предложение значительно сократить количество вузов, студенты которых имеют отсрочку от военной службы.

По мнению Минобороны, более 50% призывников избегают выполнения почетной обязанности, скрываясь на студенческих скамьях. Но и после получения диплома они не спешат под ружье. Одни позволяют себе обзаводиться семьями, другие осмеливаются поступать в аспирантуру, а кто-то просто скрывается, сетуют генералы. Поэтому, считают военные, надо отменить и отсрочку на время учебы в вузе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования РФ поддержал продление весеннего призыва до осени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.