Министр образования Турции нарушила табу: впервые за 80 лет у армянских школ Стамбула появились новые учебники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

Впервые за 80 лет армянские школы Стамбула получили новые учебники. Как пишет газета Hürriyet Daily News, учебники, которыми пользуются ученики армянских школ, не обновлялись с 1930-х годов.

Среди учеников будет распространено почти 24 000 книг. К новым учебникам прилагаются также CD на турецком и английском языках. Газета отмечает, что министр образования Турции Нимет Чубукчу нарушила табу на распределение новых книг для армянских школ с пересмотренным содержанием, на которое было нужно специальное разрешение.

Самой большой трудностью при издании новых книг стал перевод с турецкого на армянский. Для перевода были привлечены сотрудники Фонда учителей армянской общины Турции (TEAOV), которые работали с 80-летними армянскими учителями-пенсионерами.

В Стамбуле большинство армянских школ закрыто из-за сокращения числа учеников. Армянская община Стамбула с населением 50 тысяч человек имеет 16 школ, только две из которых являются средними. В них учатся 3000 учеников и работают 300 учителей. Из-за отсутствия факультета армянского языка и литературы в университетах Турции, учителя преподают, основываясь на знаниях, которые получили в своих семьях, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования Турции нарушила табу: впервые за 80 лет у армянских школ Стамбула появились новые учебники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.