Министр образования анонсировала масштабную школьную реформу, которая вернет школы «в государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

В рамках масштабной реформы школьного образования в РФ школы будут переданы вподчинение от муниципальных региональным властям, объявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Когда принималась эта реформа (1990-е годы. - Прим. NEWSru.com), это был одинисторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, - я позволю себе такой термин произнести - «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», - цитирует «Интерфакс» Васильеву, выступившую на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науки 6 июля.

По мнению министра, нынешняя система, когда школы подчиняются муниципальным властям, неэффективна и требует перемен - в частности, для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе.

«Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону», - пояснила Васильева. Такое переподчинение, по ее мнению, позволит создать единое образовательное пространство - привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне.

Реформа начнется с «пилотного проекта» - 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге такой эксперимент втой или иной форме уже начался.

Ранее Васильева не раз сетовала, что российские школы подчиняются муниципалитетам, а потому министерство не может напрямую влиять на многие аспекты школьной жизни - в том числе контролировать систему оплаты труда учителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования анонсировала масштабную школьную реформу, которая вернет школы «в государство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.