Министр образования рассказал, как будут спасать ЕГЭ — сдавать придется по-новому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

После многочисленных скандалов этого года, связанных с Единым государственным экзаменом (ЕГЭ), и последовавшего за ними шквала критики процедуры его сдачи в Министерстве образования и науки решили, не отказываясь в принципе от тестовой системы, усовершенствовать ее. Как заявил министр Дмитрий Ливанов, в скором времени к ЕГЭ добавят устную часть и постепенно перейдут с бумаги на компьютеры, передает «Интерфакс».

Начать реформу планируется с экзамена по иностранным языкам. «Нам предстоит серьезная работа над ошибками по проведению ЕГЭ. Будет корректироваться как технология проведения, так и содержания заданий. Будет вводиться устная часть в ЕГЭ - сначала по английскому языку, потом по другим (языкам), пополнится устным собеседованием, часть ЕГЭ будет проводиться с помощью компьютеров», - сообщил Ливанов в среду коллегам на Всероссийском совещании руководителей региональных министерств образования в Москве.

Министр пообещал, что для того, чтобы ликвидировать условия для злоупотреблений, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена - в первую очередь, по информатике.

Ранее Ливанов, озабоченный валом нарушений на ЕГЭ, предлагал изменить правила приема в вузы. Он высказывал мнение, что проходной балл должен складываться не только из результатов выпускных экзаменов, как это принято сейчас. Министр считает, что к ним нужно прибавлять средний балл аттестата, а также учитывать внеучебные достижения абитуриентов. Пока решение на этот счет не принято - возможно, новые правила приема в вузы будут сформированы до следующего учебного года.

Глава министерства образования и науки также заявил на совещании в пятницу, что результаты ЕГЭ выпускников не должны служить критерием оценкиработы школ. Он заверил, что над процедурой ЕГЭ будут работать до тех пор, пока не победит «идеология честности, прозрачности».

Пока в Минобнауки думают, Рособрнадзор принимает меры

На Всероссийском совещании руководителей региональных министерств образования в среду представители Рособрнадзора признали факты многочисленных нарушений при сдаче ЕГЭ в этом году. В частности, как заявил начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко, установлено, что некоторые школьники коллективно решали ЕГЭ в соцсетях прямо во время экзамена. По словам чиновника, по итогам проверки закрыто 2 тысячи подобных сообществ.

Впрочем, стоит отметить, что из отзывов выпускников следует, что ситуация с утечками в Сети в большинстве случаев была иной. В действительности, задания распространялись среди школьников заранее. Таким образом, у них была возможность подготовить ответ на них, избавившись от необходимости ломать голову над тестами на экзамене с привлечением интернета.

По словам представителя Рособрнадзора, в первую очередь, были закрыты соответствующие группы «ВКонтакте», в которых в режиме онлайн обсуждали решение заданий ЕГЭ. Евгений Семченко отметил, что выявленные нарушения свидетельствовали о том, что в некоторых школах не было соответствующего контроля. По этой причине школьники могли пользоваться мобильнымиустройствами с выходом в интернет. «Это не главная, но одна из основныхугроз объективности проведения ЕГЭ», - подчеркнул чиновник.

Начальник управления заявил, что в Рособрнадзоре надеются со следующего года закрепить в федеральных нормативах «ситуацию, связанную с коллективной пересдачей результатов ЕГЭ поаудиторно или по пунктам проведения экзамена» при обнаружении нарушений.

Как уточнил Семченко, по данным Рособрнадзора, за время сдачи ЕГЭ обнаружено 144 фрагмента контрольно-измерительныхматериалов (КИМ), и большая часть из них «всплыла» в социальных сетях. В этом году действительно число утечек на ЕГЭ превысило прежние показатели. СМИ буквально перед каждым экзаменом сообщали об утечках заданий тестов. Позже информация подтверждалась - материалы оказывались подлинными.

По мнению чиновников от образования, причиной утечек может быть взлом электронной почты при пересылке заданий в отдаленные регионы, но эксперты склонны связывать нарушения с деятельностью людей, имеющих доступ к заданиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования рассказал, как будут спасать ЕГЭ - сдавать придется по-новому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.