Министр образования успокоил: интернет подключили всем школам. Его нет из-за технических проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2008 года

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко развеял слухи о том, что у школ нет денег на подключение к интернету в рамках нацпроекта «Образование», а также заверил, что из-за закрытия десятков школ, признанных непригодными после начала нового учебного года, ни один ребенок без учебы не останется.

В интервью ИТАР-ТАСС в понедельник Фурсенко заявил, что ни одна российская школа не планирует отказываться от интернета в связи с переходом на региональное финансирование.

В рамках нацпроекта «Образование» к всемирной сети были подключены все общеобразовательные учреждения. Однако, государственное финансирование траффика закончилось 1 октября, после чего в ряде СМИ прошла информация о том, что 28 октября 82 школы были отключены от Всемирной сети по причине невыплаты денег провайдерам.

По мнению министра, данная информация может быть связана с тем, что «эти школы просто перешли от одного провайдера к другому». По данным Рособразования, с 1 октября на региональное финансирование Интернета должны были перейти более 8,2 тыс школ. Как сообщил Фурсенко, в настоящее время идет постоянный мониторинг по данному направлению, который лично контролирует руководитель Рособразования Николай Булаев.

Между тем, по словам министра, разговоры о том, что у школ нет своих денег на интернет не имеют под собой оснований. «На самом деле есть несколько школ, в которых на этом переходе от федерального к региональному финансированию на какое-то время действительно прекратилось финансирование, но практически во всех школах, во всех регионах, соответствующее решение принято, - заявил он.

«Проблема в том, что не во всех регионах победителем конкурса оказался тот оператор, который ввел туда интернет. На этом переходе возможны какие-то сбои, которые будут носить временный характер, но российские школы не планируют отказываться от интернета, - подчеркнул Фурсенко.

Он также заверил, что из-за закрытия 36 российских школ почти сразу после начала учебного года ни один ребенок без учебы не останется. «Ученики будут учиться в других школах, - сказал он. - Где-то придется вводить вторые смены».

Он отметил, что «все школы были обследованы перед началом учебного года». «Если были приняты дополнительные меры, то либо на начальном этапе что-то было недосмотрено, либо появились какие-то дополнительные проблемы», - пояснил министр. Однако, по его словам, в ситуации еще предстоит разбираться.

Между тем Фурсенко не исключил, что «было какое-то число школ допущенных к учебному году условно тем же самым Роспотребнадзором, и они свои обязательства и обещания не выполнили». По итогам повторной проверки общеобразовательных учреждений, которая была проведена Роспотребнадзором в октябре, работа 36 школ в настоящее время приостановлена, а еще по 45 школам материалы переданы в суд. Аварийными признаны 19 школ в республике Бурятия, десять - в Дагестане, семь - в Амурской области и 51 образовательное учреждение - в Якутии.

Согласно полученным данным, почти 100 тысяч российских школьников начали этот учебный год в условиях, не соответствующих санитарным и гигиеническим нормам. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, в начале сентября из более чем 55 тысяч российских школ свыше 1 тысячи приступили к учебному году, не получив санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность и не были готовы для обучения детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр образования успокоил: интернет подключили всем школам. Его нет из-за технических проблем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.