Министр потребительского рынка МО и корреспондент «Подмосковье сегодня» купили водку в Видном после 12 ночи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

Корреспондент «Подмосковье сегодня» принял участие в проекте #алкоконтроль. На этот раз свой букет проблем получили торговцы спиртным города Видное. Лишь в одной из пяти проверенных магазинов главе Минпотребрынка области отказали в продаже алкоголя.

Предложение и спрос

Проект #алкоконтроль разрастается, к нему присоединяются все больше муниципалитетов региона. Регулярно в круглосуточные магазины совершаются рейды, организованные совместными усилиями специалистов Минпотребрынка Московской области, неравнодушных жителей и полиции. Нередко в акциях принимает участие лично глава ведомства Владимир Посаженников.

Встречу организаторы назначили в духе классического комплота – ночью, на 21 км трассы Дон М4. Кто попадет в зону внимания борцов с незаконной торговлей – мы не знали до последнего, поэтому в 22.10, за 20 минут до назначенной встречи, уже парковались на территории автозаправки.

Когда все участники собрались оговорить последние нюансы, и мы смогли наконец-то узнать, в какой муниципалитет выезжаем, выяснилось что стоявший рядом полицейский «Форд» – это не случайный попутчик, а еще один участник рейда.

Именно в машине с замначальника 6-го отдела Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Московской области Анатолия Леонтьева, мы и отправились спустя несколько минут ловить «бутлегеров» в Видном.

Только одна осечка

Перед любой акцией #алкоконтроля муниципалитет изучают местные активисты, поэтому ночные проверки проходят с подготовкой. В первом же магазине, где была информация о ночных продажах спиртного, Владимиру Посаженникову спиртного не продали.

Однако на оживленном пятачке возле местного вокзала хватало круглосуточных, и уже в следующем, рядом с местной сауной, в магазине по ул. Вокзальная Владимир Владимирович с легкостью купил бутылку спиртного с каким-то экзотическим названием.

Специальный сканеры штрих-кода «Дэвис-07» не смог определить принадлежность акцизной марки на ней, а потому водка была признана контрафактной.

- Даже если выяснится, что в ЕГАИС за таким номером марка зарегистрирована, то этот прибор покажет – настоящая ли именно эта марка или всего лишь ее клон, - уточнил другой участник рейда – начальник управления лицензирования, декларирования и контроля министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья Константин Зубко. – Сейчас сканер ее не узнает, а значит, этот товар должен быть конфискован, даже если бы его не попытались продать после 23.00.

Спустя несколько минут выяснилось, что подъехавший владелец магазина соберет все возможные штрафы: от 5 до 10 тыс. рублей за продажу после 23.00, от 4 до 5 тыс. рублей за контрафакт и от 10 до 15 тыс. рублей за торговлю без лицензии.

Итоги рейда

Еще трижды мы убеждались, что в Видном купить спиртное ночью не является неразрешимой проблемой. Владимир Посаженников лихо «колол» ночных бутлегеров, потом мы вызывали полицию, и в какой-то момент в местном подразделении по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией даже закончились сотрудники.

По итогам рейда Владимир Посаженников выразил надежду, что после прошедших рейдов в нарушителях хотя бы поселился страх. Он добавил, что еженедельные рейды обязательно будут продолжены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министр потребительского рынка МО и корреспондент «Подмосковье сегодня» купили водку в Видном после 12 ночи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.