Министр сельского хозяйства Федоров решил проблему «замещения» запретного продовольствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Россия решила «в целом» проблему замещения продовольствия, ввоз которого был запрещен в страну в качестве ответа на западные санкции, заявил в интервью ТАСС министр сельского хозяйства Николай Федоров.

«За четыре месяца мы по сути обеспечили в физических объемах замещение продукции, выпадавшей в силу вынужденных для России мер, связанных с так называемым продовольственным эмбарго», - сказал Федоров.

«По ассортименту, может быть, не на все 100%, но в целом проблема нахождения альтернативных поставщиков из иностранных государств решена», - отметил он.

По словам Федорова, в число «альтернативных импортеров» вошли в первую очередь Белоруссия и Казахстан как члены Таможенного союза, присоединяющиеся к союзу Армения и Киргизия, а также другие страны СНГ, государства Латинской Америки и Азии.

Сельхозпроизводители в 2014 году подняли цены в разы больше уровня инфляции только на гречку, мясо птицы и свинину, сообщил Федоров, все остальные перепады - «на уровне инфляции», подчеркнул он. По данным Росстата, на 8 декабря годовая инфляция в России составила 8,9%.

Минсельхоз отслеживает цены только сельхозпроизводителей, а за ценами в рознице следят Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба, напомнил министр.

По его словам, самый большой рост цен у производителей в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года зафиксирован на гречку - почти на 50%. Цены на мясо птицы за год поднялись на 25%, а на свинину - почти на 27%. «Это компенсация падения цен, которое наблюдалось в 2012-2013 годах», - считает глава Минсельхоза.

С 7 августа 2014 года в Россию полностью запрещен ввоз мяса, рыбы, сыров, молока, овощей и фруктов из западных стран. Это государства Евросоюза, Норвегия, США, Канада, Австралия и Япония. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов, из которого две трети приходилось на ЕС.

Напомним, что на фоне антисанкций продуктовая инфляция в России достигла двузначных значений. В последний раз такое было в 2011 году, когда причиной был отложенный эффект от засухи 2010 года, сейчас - запрет на импорт продовольствия.

Запрет на импорт останется основным фактором роста инфляции в следующие два-три квартала. Согласно прогнозу ING, ограничение на импорт продукции может привести к тому, что инфляция будет выше отметки в 9% уже в первом квартале 2015 года, к концу следующего года может составить 7,5-8%.

Минэкономразвития уже предупредило, что цены на продукты в следующем году вырастут на 9,5-10%. А по данным Росстата, потребительские цены за период с 25 ноября по 1 декабря 2014 года выросли на 0,3%, а с начала года - на 8,5%. Продовольственные товары в ноябре стали дороже на 2% (в ноябре 2013 года - на 0,9%). По оценкам чиновников ведомства, антисанкции добавляют один процентный пункт к инфляции.

Основной продукт питания - хлеб в России может подорожать на 10%. Крупнейшие торговые сети начали получать от поставщиков уведомления о предстоящем повышении цен, объясняя его ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

Лидерами роста цен стали мясо и птица - они выросли на 13,8% с начала года. Также среди лидеров по росту цен - рыба и морепродукты, которые выросли в цене на 8,6% с начала года, молоко и молочные продукты - на 9,2% с начала года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр сельского хозяйства Федоров решил проблему «замещения» запретного продовольствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.