Министр спорта РФ уверен, что допинг и воровство неискоренимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2016 года

Употребление допинга спортсменами, как и воровство, неискоренимо. Такое мнение высказал министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя ситуацию в российском велоспорте.

«О допинге нужно говорить спокойно. Это - как вечный двигатель, как воровство, это будет продолжаться. Люди будут стараться что-то предпринять. Надо просто отмести все обвинения в адрес государства и в адрес системы российского спорта. Никакой системы нет, это все надумано, придумано и построено на лжеобвинениях и лжефактах», - сказал Мутко в интервью ТАСС.

На прошлой неделе двукратная чемпионка Европы по велоспорту на треке Елена Брежнива была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил на четыре года. Затем выяснилось, что допинг-проба велогонщика «Катюши» Эдуарда Ворганова дала положительный результат на запрещенный мельдоний. Спортсмен будет ждать результатов вскрытия пробы Б.

Министр подчеркнул, что руководство Министерства спорта доверяет спортсменам и тренерам сборной России по велоспорту.

«Наш упор - на трек, - сказал Мутко. - Когда отстраняется наша девочка Брежнива - вот это меня больше тревожит, чем проблемы «Катюши». Сборную мы контролируем, они работают на базе училища олимпийского резерва номер два. Там работают спортсмены и тренеры, я им абсолютно доверяю. Никаких проблем я здесь не вижу».

Многочисленные допинг-скандалы стали причиной временного приостановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в результате чего сборная России по этому виду спорта рискует не принять участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии.

Также временно отстранены от соревнований из-за подозрения в употреблении запрещенных веществ несколько российских тяжелоатлетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр спорта РФ уверен, что допинг и воровство неискоренимы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.