Министр спорта Франции осудила расистские выкрики в адрес футболистов в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

Во время товарищеского футбольного матча в Санкт-Петербурге между национальными командами России и Франции (1:3) в адрес темнокожих игроков гостей звучали расистские выкрики со стороны российских болельщиков, сообщает Topmercato.com.

По данным источника, присутствовавший на матче фотограф AFP после финального свистка заявил о том, что в адрес полузащитника французов Поля Погба и нападающего Усмана Дембеле по ходу игры с трибун раздавалось обезьянье уханье.

Как уточняет фотограф, оскорбительное скандирование в адрес Погба отчетливо прозвучали на 73-й минуте матча, когда игрок коснулся мяча. Дембеле свою порцию «уханья» получил несколькими минутами позже при подаче угловых.

Les cris de singe dans les tribunes on en parle ou pas ? Jai limpression que quand personne nen parle cest tolrable... #RUSFRA pic.twitter.com/yzIFUn45Ea— Go voir mon pingle (@rayanite) 27 марта 2018 г.

Министр спорта Франции Лора Флессель в связи с этим призвала общественность мобилизоваться для борьбы с проявлениями расизма.

«Расизму нет места на футбольных полях. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровнях, чтобы остановить это недопустимое поведение», - написала в Twitter двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию.

Le racisme na pas sa place sur les terrains de football. Nous devons agir de concert au niveau europen et international afin de faire cesser ces comportements inadmissibles #FRARUS #exaequo. Crdits FFF/ Bastien Lheritier. pic.twitter.com/kRB1fbBNjO— Laura Flessel (@FlesselLaura) 28 марта 2018 г.

Выходка болельщиков приобретает особый оттенок в свете предстоящего чемпионата мира по футболу, хозяевами которого впервые в истории станут россияне.

Добавим, что на ЧМ-2018 также впервые будет опробована трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации, в рамках которой арбитры смогут прервать или отменить игры в случаях каких-либо расистских или иных проявлений нетерпимости.

В РФС ничего не слышали, но все проверят

Информацию о проявлениях расизма в матче России и Франции также прокомментировали в Российском футбольном союзе (РФС). Начальник отдела безопасности и работы с болельщиками Алексей Толкачев отметил, что ни одного случая зафиксировано не было.

«Наши службы не слышали и не фиксировали ничего подобного, - приводит слова Толкачева «Спорт-экспресс». - Однако при необходимости мы готовы начать изучение этого вопроса. А пока повторю, что нами ничего не было зафиксировано».

Председатель комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин также заявил, что его ведомство в случае необходимости готово изучить скандальный эпизод.

«Если эта информация подтвердится, то мы, конечно, изучим и трансляцию, и все, что происходило вокруг матча, а после дадим свою оценку», - заверил Маркин.

Напомним, что матч между Россией и Францией прошел на стадионе «Санкт-Петербург» в присутствии 51 тысячи болельщиков. Многие из них, к слову, из-за нерасторопности организаторов смогли пройти на трибуны только к концу первого тайма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр спорта Франции осудила расистские выкрики в адрес футболистов в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.