Министр спорта не видит оснований для недопуска сборной РФ на Олимпиаду-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что не видит никаких оснований для недопуска сборной России на Олимпийские игры в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Глава спортивного ведомства допустил, что к российским спортсменам могут быть применены особые требования отбора на соревнования, однако в любом случае министерство сделает все возможное, чтобы отечественная команда отправилась в Южную Корею в полном составе.

«Что касается Игр в Пхенчхане, наши спортсмены вовсю тренируются, впереди отбор в национальную команду и поездка на Олимпиаду, - цитирует ТАСС Колобкова. - У меня нет оснований думать, будто российские атлеты окажутся за бортом этих крупнейших соревнований. Даже мысли подобной не допускаю».

По расчетам Колобкова, сборная России должна побороться за попадание в призовую тройку общекомандного зачета на грядущей Олимпиаде.

«Претендовать на первое место в общекомандном зачете нам будет сложно, но за призовую тройку побороться должны, - заявил министр. - У нас есть расчеты по всем олимпийским дисциплинам, обоснование под каждую потенциальную награду, но предпочитаю не обсуждать этого вслух, поскольку на собственном опыте прекрасно знаю, насколько может быть непредсказуем спорт».

Тем временем перспективы паралимпийцев РФ выступить в Пхенчхане остаются туманными. Международный паралимпийский комитет (МПК) в августе прошлого года приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) на основе выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте.

Вопрос восстановления ПКР будет обсуждаться в начале сентября на заседании исполкома МПК.

«Позиция МПК мне вообще кажется антигуманной. Не могу найти объяснения поступку спортивных чиновников, росчерком пера лишивших всех российских паралимпийцев возможности выступить сначала в Рио, а теперь, возможно, и в Пхенчхане. Мы это так не оставим и будем бороться, в том числе и за Игры 2018 года», - заверил Колобков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр спорта не видит оснований для недопуска сборной РФ на Олимпиаду-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.