Министр транспорта Новой Зеландии, позволивший себе сделать звонок из самолета, оказался под угрозой отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

Министр транспорта Новой Зеландии Фил Твифорд сообщил 24 мая журналистам, что не будет больше отвечать за авиационную безопасность в стране, так как сам непозволительно нарушил правила авиаперевозок: 17 мая во время полета из Веллингтона в Окленд он позвонил по мобильному телефону.

По словам министра, он сделал минутный звонок в свой офис еще до того, как самолет поднялся в воздух. Однако двери на тот момент были закрыты, шла подготовка к взлету - по правилам пользоваться сотовой связью после этого уже нельзя.

Твифорд признал ошибку и принес извинения премьер-министру Ясинде Ардерн. Он предложил ей свою отставку. Премьер отставку отклонила, но решила передать контроль над Управлением гражданской авиации (САА) другому чиновнику - помощнику министра транспорта Джули Энн Гентер, сообщает Stuff.

Как отмечает AP, в последние годы Новая Зеландия смягчила правила использования в полете мобильных устройств. Крупнейший авиаперевозчик страны Air New Zealand разрешил пассажирам пользоваться электронными устройствами на всех этапах полета, но только при включенном режиме полета. Пассажирам по-прежнему запрещено совершать звонки или отправлять текстовые сообщения во время полета.

В 2014 году тогдашний министр транспорта Джерри Браунли был оштрафован CAA на 2000 долларов после того, как он обошел рамки безопасности в аэропорту. Браунли тоже подавал прошение об отставке, но его пожалел премьер Джон Кей. В 1991 году за использование сотового телефона на борту на 750 долларов был оштрафован министр полиции Новой Зеландии Джон Бэнкс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр транспорта Новой Зеландии, позволивший себе сделать звонок из самолета, оказался под угрозой отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.