Министр транспорта Японии осмотрел Курилы с корабля и призвал «настойчиво бороться» за них

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2009 года

Министр транспорта Японии Сэйдзи Маэхара сегодня осмотрел сборта патрульного корабля Управления безопасности на моречасть южнокурильских островов, именуемых официальным Токио«Северными территориями». До совершения этой инспекционнойпоездки он побывал на мысе Носаппу на северо-востоке самогосеверного японского острова Хоккайдо и оттуда обозрелблизлежащие российские острова.

На встрече с журналистами по возвращении корабля в портРаусу Маэхара заявил о необходимости усиления требований овозвращении этих территорий. «С исторической точки зрениячетыре острова принадлежат Японии, - подчеркнул министр. -Следует настаивать, как и прежде, на том, что они незаконнооккупируются».

Говоря об итогах осмотра с моря, Маэхаразаметил, что «остров Кунашир хорошо просматривается даженевооруженным глазом», что вызвало в нем, как у представителянарода, «сильное чувство тоски по родине». «Премьер-министрЮкио Хатояма уже выразил желание добиваться решениятерриториальной проблемы, - сказал министр. - Хотя переговоры(с Россией) будут нелегкими, необходимо настойчиво бороться».

Накануне, сообщают токийские СМИ, Маэхара посетил портовыйгород Нэмуро на Хоккайдо и встретился там с японцами, ранеепроживавшими на «северных территориях». Участники беседыуказали на необходимость посещения этих территорий лично главойправительства Хатоямой.

В ответ на эти пожелания министр отметил, что если премьеру будет по-каким либо причинам трудно осуществить эту поездку, он сам готов это сделать. Маэхара дал понять, что как госминистр по делам Окинавы и северныхтерриторий, он намерен посетить «северные территории» послевесны следующего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр транспорта Японии осмотрел Курилы с корабля и призвал «настойчиво бороться» за них», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.