Министр транспорта и связи РА рассказал, что мешает строительству железной дороги Иран-Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2015 года

Россия не препятствует строительству железной дороги Армения — Иран. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян.

«В ходе совместных переговоров у меня не сложилось подобного мнения, попросту не существует таких намерений», — подчеркнул министр.

Г. Бегларян при этом отметил: «Строительство железнодорожной линии Армения — Иран представляет собой масштабную программу, которая потребует серьезных средств. Если бы РА имела подобные финансы, то железная дорога была бы давно построена».

«Наша задача заключается в том, чтобы привлечь соответствующих партнеров, которые смогут вместе с нами построить и эксплуатировать данную железную дорогу. Основная проблема носит финансовый характер. Не могу сказать, что полностью отсутствуют геополитические вопросы, однако первостепенная проблема заключается в финансовой части, все остальное налаживается в рамках политических соглашений», — подчеркнул глава Минтранса РА.

По его словам, иранская сторона сильно заинтересована в строительстве железнодорожной линии Армения — Иран, передает Panorama.am.

Железная дорога Иран-Армения позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. Сейчас железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.

Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр транспорта и связи РА рассказал, что мешает строительству железной дороги Иран-Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.