Министр транспорта предложил строить дороги на штрафы с водителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Министр транспорта Игорь Левитин предложил направлять деньги от штрафов за нарушение правил дорожного движения на строительство дорог. На выездном заседании президиума Госсовета, прошедшем в Ярославле, он пообещал, что если в отрасль придут новые средства, в том числе и частные, то удастся «снизить долю ДТП по причине плохого качества дорог с нынешних 24% до 9%».

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, назвал проблему дорог «вечной проблемой» в России. «По большому счету, за нее браться - себе дороже. Неблагодарное это дело. Но мы не имеем права уходить от острых и насущных проблем страны», - заявил Путин. Он сообщил, что рабочая группа Госсовета подготовила предложение о специальном федеральном законе «Об автомобильных дорогах», и вновь высказался за срочное принятие мер, направленных на сокращение смертности на дорогах.

Глава Минтранса Левитин также выступил за использование принципа «пользователь платит», когда в бюджет будут поступать дополнительные деньги, которые можно использовать на дорожные нужды. Например, министр предлагает мэрам мегаполисов вводить ограничения или плату за въезд в центр города, сообщает «Интерфакс».

По мнению министра, нехватка средств может привести к тому, что к 2010 году не более 15% протяженности дорожной сети будут соответствовать нормативам качества. Это принесёт экономические потери в два раза большие, чем сейчас (6% от ВВП).

«Наша задача довести дорожную сеть до 1,5 млн км», - подчеркнул Левитин. Он считает, что улучшить ситуацию помогут долгосрочные контракты с компаниями на строительство и ремонт дорог, которые можно было бы начать заключать в 2008-2010 годах, а также введение нормативов затрат по ремонту и содержанию трасс.

Министр пообещал, что будет соблюдаться «открытость и прозрачность расходования средств и независимый контроль». «Большую часть работы надо проделать в ближайшие 2-3 года, это трудно, но только так мы можем решить имеющиеся проблемы», - убежден Левитин.

Министр транспорта также предложил наделить его ведомство и Росавтодор полномочиями резервирования земель под дорожное строительство. «Подготовлены поправки в Земельный и Градостроительный кодекс по резервированию и изъятию земель для строительства объектов транспортной инфраструктуры, в ближайшее время они будут внесены в Госдуму», - сообщил министр. Он выступил за «ускоренное выделение земель для дорожного строительства». Левитин пожаловался, что сейчас «подготовительные работы к строительству занимают 2-3 года, вокруг будущих объектов возникают спекуляции».

Левитин подчеркнул, что замена льгот денежными компенсациями уже во многом позволила обновить парк общественного городского транспорта в России. «Просим поддержать предложение о субсидировании ставки лизинга при покупке отечественных транспортных средств, которые будут использоваться в качестве общественного городского транспорта», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр транспорта предложил строить дороги на штрафы с водителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.