Министр труда: Индексации маткапитала в 2017 году не будет, решение окончательное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Размер материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, в следующем году индексироваться не будет. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин, отметив, что это окончательное решение правительства.

В прошлом году Министерство финансов решило не индексировать материнский капитал в 2016 году, оставив его на прежнем уровне - 453 тысячи рублей. При этом вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, пообещала, что в проекте бюджета на 2016 год заложено увеличение материнского капитала.

Позднее Голодец сообщила, что вопрос с индексацией маткапитала в 2017 году является единственным, по которому правительству не удалось договориться, а глава Пенсионного фонда Антон Дроздов рассказал, что окончательное решение по индексации материнского капитала будет принято в октябре.

Программа материнского капитала действует с 1 января 2007 года. По мнению властей, это один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на размер капитала.

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2014 году Минэкономразвития предлагало отказаться от этой меры соцзащиты из-за неэффективности, но в итоге программа была продлена до 2018 года включительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр труда: Индексации маткапитала в 2017 году не будет, решение окончательное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.