Министр труда РФ назвал повышение пенсионного возраста бессмысленным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Глава Минтруда РФ Максим Топилин считает, что при существующей пенсионной формуле повышать предельный пенсионный возраст бессмысленно.

«Почему мы говорим постоянно, что повышать пенсионный возраст вдействующей формуле (расчета пенсий) бессмысленно? Потому что праваделятся на так называемый коэффициент дожития», - поделился министр своими размышлениями в интервью телеканалу «Россия 24».

«Другими словами, сколько у человека образовалось прав, поделилиэто на коэффициент дожития - и без разницы, какой пенсионный возраст.Все равно та сумма, которая образовалась в правах, будет разнесена наменьшее количество лет, если бы пенсионный возраст был повышен», -сказал Топилин. «Поэтому это действие в принципе бессмысленно», - отметил министр.

С другой стороны, если человек захочет выйти на пенсию в 65 лет, егопенсия может увеличиться в полтора раза, полагает глава Минтруда.

«Это серьезный стимул, мы проводили экспертизу с Международной организации труда (МОТ), экспертами Всемирного банка, они даже говорят, что это серьезное увеличение. Но внаши расчеты это вписывается, и мы считаем, что такое право мы должныдать», - сказал министр.

Если же человек не захочет сделать такой выбор, у него будетнормальная обычная пенсия без повышающих коэффициентов, но, естественно,не ниже, чем сейчас.

Напомним, новая пенсионная формула в России, как ожидается, заработает в 2015 году. Она была разработана в рамках пенсионный реформы, которая должна сократить дефицит Пенсионного фонда, превышающий триллион рублей. Кроме изменения пенсионной формулы, она подразумевает повышение страховых взносов, за счет которых формируется бюджет ПФР, для индивидуальных предпринимателей и работников вредных производств.

Формула предполагает разделение пенсии на три компонента - базовый, страховой и накопительный. Базовая часть с 2015 года будет установлена на уровне нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 рублей). При более позднем выходе на пенсию предлагается ввести повышающие базовую пенсию коэффициенты: 56% за один год «сверх нормы», 12% - за два года, 19% - за три и так далее. Максимальная «переработка» в 10 лет увеличит базовую пенсию в 2,11 раза. Кроме того, будет сохранена ежегодная индексация - с 1 апреля. Важный момент: право на пенсию человек получает не после 5 лет трудового стажа, как сейчас, а после 15, при этом он должен 15 лет платить взносы с двух МРОТ, либо 30 лет - с 1 МРОТ. Если кто-то не работал, либо получал «серую» зарплату, либо еще по какой-то причине не получил права на базовую часть пенсии, он может рассчитывать на «пособие по бедности» - социальную пенсию, начиная с 60 лет (женщины) и 65 (мужчины).

Выполнив условия, необходимые для начисления базовой пенсии, человек также получает право на страховую часть пенсии (СП). Она рассчитывается с помощью индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), призванного «вознаградить» за позднее оформление пенсии. «Переработка» сроком один год даст бонус в 6,6 %, два года - 15%, три года - 24% и так далее. А стоимость единичного коэффициента будет ежегодно устанавливаться отдельным законом.

Правда автор формулы, замдиректора Института социального анализа Юрий Горлин, «не для протокола» уже признал, что у нее есть свои подводные камни, а именно пенсионная формула чрезмерно зависит от экономической обстановки в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр труда РФ назвал повышение пенсионного возраста бессмысленным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.