Министр труда Топилин: падение рубля не приведет к массовым сокращениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Массовых сокращений работников на предприятиях на фоне падения курса рубля не будет, уровень безработицы в стране останется низким до весны, заявил РИА «Новости» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Волны сокращений 100% не будет... Никаких симптомов возникновения безработицы нет. Могут быть какие-то структурные изменения, но мы же наблюдаем за ситуацией практически в еженедельном режиме и пока не видим изменений серьезных», - сказал Топилин.

Количество вакансий в России достаточно, чтобы не допустить безработицы: «Вакансий у нас почти два миллиона, я считаю, что каких-то серьезных изменений зимой-весной быть не может. Все все равно будет колебаться в пределах 4-4,5 миллионов человек (количество безработных по методологии Международной организации труда), возможно, но это не будут какие-то серьезные отклонения. Будет относительно низкий уровень безработицы», - отметил Топилин.

Кроме того, как отметил министр, в России два последних года уменьшается количество населения трудоспособного возраста, что также скажется на рынке труда.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что безработица в РФ по итогам года не превысит 5%. «У нас сегодня, слава богу, в этой сфере ситуация очень устойчивая. Еще несколько месяцев назад у нас в стране безработица - а это один из самых важных показателей состояния экономики - была 5,3%. Сегодня она уже опустилась до 4,9% и, может быть, к концу года будет даже 4,7, не факт, но может быть, во всяком случае, в районе пяти удержится», - сказал он на форуме ОНФ.

Путин призвал сравнить эти цифры с показателями в других странах. По его оценке, на их фоне «мы в очень хорошем состоянии, одна из лучших стран в этом смысле». В примера он привел Германию, где безработица составляет 5,3%.

Правда, Путин признал, что в отдельных регионах России, на Северном Кавказе безработица выше, чем в целом по стране, и обратил внимание, что данные официальной статистики не учитывают скрытую безработицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр труда Топилин: падение рубля не приведет к массовым сокращениям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.