Министр труда Франции получил письмо с пулей и угрозами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2010 года

Министр труда Франции Эрик Верт получил письмо с угрозами и вложенной в него пулей. Об этом сообщила жандармерия города Шантийи, мэром которого также является Верт. Пуля относится к оружию малого калибра, судя по всему карабину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эрик Верт в настоящее время является одной из центральныхфигур по осуществлению в стране пенсионной реформы, крайне не популярной у населения, так как в соответствии с ней увеличивается возраст выхода на пенсию, размеры пенсионных отчислений и трудовой стаж. Также ликвидируется льготный режим выхода на пенсию для ряда категорий трудящихся.

Вместе с тем, Эрик Верт замешан в шумный политико-финансовый скандал, так называемое дело "Верт-Беттанкур". Левые силы и близкие к ним СМИ выдвигают против него обвинения в том, что он нелегально, в нарушение существующих законов, получал от Лилиан Беттанкур, владеющей корпорацией "Л'Ореаль", крупные денежные средства на финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Николя Саркози. Верт в этот период был казначеем партии Союз в поддержку народного движения.

Представители левых партий также считают, что Верт,находясь в течение нескольких лет на посту министра бюджета, использовал свое служебное положение в интересах Лилиан Беттанкур, в финансовую службу которой он также устроил собственную супругу.

По данным журнала "Экспресс", награждение орденом Почетного легиона главного управляющего Беттанкур - Патриса де Местра было произведено по письму, направленному Вертом президенту страны.

Официально французская юстиция каких-либо обвинений противВерта не выдвигает. Скандал приобрел общенациональные масштабы- ему на протяжении нескольких месяцев посвящены тысячи публикаций и репортажей СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр труда Франции получил письмо с пулей и угрозами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.