Министр труда предлагает сделать добровольной накопительную составляющую пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, которому, как выяснилось, в отличие от уволенного замглавы Минэкономразвития Сергея Белякова, не стыдно за принятое решение по заморозке накопительной части пенсии на 2015 год, в интервью газете «Известия» рассказал, что теперь чиновники работают над системой индексации пенсий в 2015-2017 годах.

Министр высказался за то, чтобы «накопительную составляющую сделать добровольной, то есть убрать ее из солидарной системы». «Обязательная накопительная система в рамках солидарной обязательной - это нонсенс и большая проблема для всех. Нам, государству, приходится придумывать квазиинструменты, псевдогарантии, чтобы защитить граждан», - пояснил он.

В настоящее время, по его словам, такая добровольная система существует: можно напрямую заключить договор с любым НПФ и отчислять часть своей зарплаты.

«Это понятная и вполне работающая система. А когда обязательная - то мало того что все неэффективно работает, так еще и фактически дважды приходится платить деньги. Первый раз - 6% из страхового тарифа в 22% отчислять в НПФ, а второй раз - покрывать разницу на текущие пенсии из госбюджета», - добавил министр.

Он также уточнил, что на сегодняшний день НПФ не собирают взносы, за них это делает Пенсионный фонд России. «Видели ли вы такую страховую компанию, за которую госорган собирает деньги и потом эти деньги ей передает? Вот поэтому и надо сделать так, чтобы каждый оператор на рынке сам мог администрировать свою деятельность. Тогда он эффективен, понимает риски. А когда ежегодно на накопительную часть перечисляют порядка 300 млрд рублей - получается очень неплохой бизнес. Когда получаешь бесплатные деньги, то это расслабляет, и расслабляло многие годы», - рассказал Топилин.

Однако, как отметил министр, к сожалению, есть случаи банкротств НПФ. В таком случае государство платит второй раз, так как пенсию человеку обязаны платить, потому что это государственная пенсия - обязательная система страхования.

«При этом гарантирование по накопительной составляющей сейчас существует только на номинал, а это крайне мало. К слову, в солидарной системе гарантируется номинал и инфляция», - добавил Топилин.

Проекты законов во исполнение решения о заморозке накопительной части пенсии на 2015 год будут готовы в конце августа - начале сентября и обязательно будут рассматриваться на Российской трехсторонней комиссии (РТК), сообщил министр.

«Хочу сразу отметить - никто в правительстве никогда не говорил о заморозке пенсионных накоплений. Речь только о том, что тариф (6%), который ранее направлялся в накопительную часть пенсии, пойдет как в этом году, так и в следующем в распорядительную составляющую пенсии», - сказал Топилин в своем интервью.

Кроме того, министр сообщил, что ведется работа над законопроектами, касающимися социально-трудовой сферы. По его словам, готовящиеся законодательные поправки затронут законодательство о внебюджетных фондах, о бюджете Пенсионного фонда и о федеральном бюджете (в зависимости от того, куда идет часть тарифа, это влияет на формирование доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда.

Напомним, правительство продлило на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды вечером 5 августа. Журналистам об этом решении первым рассказал Максим Топилин. Тогда он также отметил, что опасения вызывают низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав граждан, воспользовавшихся этим механизмом.

Через день куратор социального блока вице-премьер Ольга Голодец объяснила решение тем, что к системе негосударственных пенсионных фондов, куда должны были бы прийти деньги будущих пенсионеров, есть вопросы. «Эта система до сих пор не давала экономического роста», - подчеркнула Голодец: за прошлый год страховая система обеспечила 8% прироста по пенсионным правам, в то время как накопительная в среднем по стране обеспечила 4,7% прироста, то есть ниже инфляции.

Тогда же выяснилось, что социальный блок правительства готов пойти дальше, вплоть до полного отказа от накопительной части пенсии.

6 августа тогда еще замминистра экономического развития Сергей Беляков написал на своей странице в одной из соцсетей, что ему «стыдно за принятое в тот день решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ». Позднее Беляков подчеркнул, что это его личное мнение, но, несмотря на это, уже на следующий день его уволили за «нарушение закона о государственной службе».

Решение о заморозке пенсионных накоплений еще до заявлений Белякова критиковали и в Минэкономразвития, и многие эксперты, которые увидели в этой ситуации попытку социального блока правительства Дмитрия Медведева «любыми способами получить средства для текущих трат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр труда предлагает сделать добровольной накопительную составляющую пенсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.