Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает за расширение «большой восьмерки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

В связи с изменением мировой экономической архитектуры в ближайшее время возникнет необходимость расширения «большой восьмерки» до 13-14 стран, считает вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом он заявил на экономическом форуме «Форум Россия», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кудрин также отметил необходимость изменения доли участия акционеров в капитале международного валютного фонда (МВФ). В качестве примера он привел Индию, экономика которой больше экономики Бельгии, однако доля Индии в капитале МВФ меньше бельгийской.

Чтобы МВФ сохранился как площадка для обсуждения важнейших мировых экономических вопросов и не потерял своего значения, доли акционеров должны измениться в соответствии с их весом в мировой экономике, считает глава Минфина РФ.

Слова Кудрина примечательны тем, что такие же идеи высказывали представители и других государств-членов «восьмерки». Так, за расширение элитарного клуба - до 13 стран выступал президент Франции. Николя Саркози. Среди потенциальных кандидатов он, в частности, назвал Китай, Индию, ЮАР, Бразилию и Мексику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает за расширение «большой восьмерки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.