Министр финансов США назвал «предупредительным выстрелом» обвинения Трампа в адрес Пекина и Москвы в «валютной девальвации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Министр финансов США Стивен Мнучин прокомментировал сообщение президента Дональда Трампа, который накануне на своей странице в Twitter обвинил Китай и Россию в умышленной девальвации национальных валют. Это заявление главы Белого дома руководитель американского финансового ведомства назвал «предупредительным выстрелом».

«Это был предупредительный выстрел по Китаю и России на тему девальвации. Китай и ранее уже девальвировал свою валюту в прошлом. Они также использовали достаточное количество своих резервов, чтобы поддерживать валюту. Президент хочет убедиться в том, что они не отступят от своих планов. Он следит за этим», - заявил Мнучин в эфире CNBC.

В это же время Мнучин отказался спекулировать на тему того, примет ли Трамп решение о возвращении США в число стран, подписавших торговое соглашение в рамках Транстихоокеанского партнерства (TPP). Глава Минфина США лишь отметил, что президент прежде всего хочет продолжать вести торговые переговоры с целью получения выгоды для Вашингтона.

23 января 2017 года, вскоре после инаугурации, Трамп объявил о выходе США из TPP - это было одно из его главных обещаний в ходе избирательной кампании. После подписания соответствующего документа в Белом доме пояснили, что Трамп «понимает, насколько критично прежде всего заботиться об американских рабочих и бизнесе, когда речь идет о торговле».

Накануне президент США на своей странице в Twitter заявил: «Россия и Китай играют в игру «Валютная девальвация», поскольку США продолжают повышать процентные ставки. Недопустимо!"

Отметим, что в понедельник, 16 апреля, российский рубль продолжил попытки отыграть позиции у доллара. Нацвалюта РФ, как отмечали аналитики, взяла передышку на решении США пока не объявлять новые санкции и будет следить за нефтью, которая снова пытается вырасти.

Одновременно с этим американская пресса сообщила о планах администрации президента США рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер в сфере торговли в отношении Китая под предлогом того, что китайские власти ограничивают работу американских технологических компаний.

Новый виток обострения в торговых отношениях между США и Китаем начался несколько недель назад, когда администрация Трампа опубликовала список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25-процентные пошлины.

В качестве ответных мер Госсовет КНР обнародовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы. Вступление решения в силу зависит от того, реализуют ли США свои планы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов США назвал «предупредительным выстрелом» обвинения Трампа в адрес Пекина и Москвы в «валютной девальвации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.