Министр финансов Силуанов хочет «пожестче подкрутить» пенсионную реформу, подняв пенсионный возраст

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Глава Минфина России Антон Силуанов снова заявил о необходимости повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет.

«Мы без дополнительных мер по стимулированию большего трудового стажа, более позднего выхода на пенсию, с таким уровнем пенсионной системы не выйдем на принцип самодостаточности системы, а такой принцип должен закладываться при принятии решений в пенсионной сфере», - сказал министр на экономической конференции в Высшей школе экономики.

По словам Силуанова, которого цитирует «Интерфакс», «пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить».

Идею повышения пенсионного возраста уже прокомментировала первый зампред думского комитета по бюджету и налогам, экс-министр труда и соцразвития Оксана Дмитриева. В интервью Business FM она сказала: «Повышение пенсионного возраста нецелесообразно и по финансовым фискальным соображениям, и по социальным, с точки зрения рынка труда, и по демографическим».

В России низкая продолжительность жизни, в среднем она на 15-17 лет ниже, чем в тех странах, на которые принято ссылаться по пенсионному возрасту, считает Дмитриева. «Деньги, которые получает Пенсионный фонд от страховых взносов, не идут на выплату текущих пенсий, а идут финансовым посредникам, якобы для выплаты будущих пенсий. На самом деле это прокрутка денег у финансовых посредников НПФ и управляющих компаний, поскольку они там обесцениваются. Будущей пенсии они все равно не дадут», - говорит она.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин должен быть одинаковым.

В январе нынешнего года вице-премьер Ольга Голодец выступила с обещанием не повышать пенсионный возраст в России. В настоящее время, по ее словам, пенсионная система балансируется за счет иных заложенных в реформе мер. Необходимые расчеты по развитию пенсионной системы сделаны до 2050 года. Ольге Голодец, однако, нравится идея стимулирования более позднего выхода на пенсию в добровольном порядке.

Международный валютный фонд считает, что России необходимо повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин к 2030 году, а к 2050 году - до 65 лет. Впрочем, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев не раз говорили, что такое повышение нецелесообразно.

В начале января на Гайдаровском форуме Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила доклад, в котором посоветовала России снизить пенсионные расходы, сравняв пенсионный возраст женщин и мужчин, а затем постепенно его повышая.

«Пенсионный возраст в России - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин крайне низкий по сравнению с международной практикой. Увеличение пенсионного возраста женщин - эффективный способ сдерживать пенсионные расходы», - считают экономисты ОЭСР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов Силуанов хочет «пожестче подкрутить» пенсионную реформу, подняв пенсионный возраст», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.