Министр финансов немецкой земли Гессен из-за коронавируса покончил жизнь самоубийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Томас Шефер произносит присягу при вступлении в должность министра финансов земли Гессен

Томас Шефер (нем. Thomas Schäfer), министр финансов немецкой земли Гессен, покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в субботу утром, 28 марта 2020 года, недалеко от города Хоххайм-ам-Майн (нем. Hochheim am Main) рядом с железнодорожными путями немецкого сверхскоростного поезда ICE. По словам премьер-министра земли Гессен Фолькера Буфье (нем. Volker Bouffier), это может быть первым политическим самоубийством, связанным с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2.

Объясняя смерть Томаса Шефера, немецкая газета Faz процитировала прощальное письмо, в котором политик не упоминал вирус напрямую, но определил социально-экономическое будущее земли Гессен как «безнадёжное». Впоследствии газета это письмо из Интернета удалила, но в социальных сетях продолжают распространяться его скриншоты.

Премьер-министр земли Гессен Фолькер Буфье напомнил, что Томас Шефер «днём и ночью» был вовлечен в текущий кризис, и добавил, что «мы должны предположить, что Томас Шефер был очень обеспокоен удовлетворением огромных ожиданий населения — особенно в сфере помощи». «Я должен предположить, — сказал Буффье, — что эти проблемы раздавили его. Очевидно, он не видел больше выходов. Он был в отчаянии и потому нас оставил».

Министру финансов земли Гессен, члену ХДС (Христианско-демократический союз Германии) Томасу Шеферу было 54 года. У него остались жена и двое детей.

Несколько дней назад, выступая в ландтаге Гессена, Шефер назвал эпидемию коронавируса «вызовом века».

Источники[править]

Эта страница создана участником Wavepainter в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.