Министр финансов о проблемах бюджета: снизить ненефтегазовый дефицит до 5% не получится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Россия к 2017-2018 годам может снизить ненефтегазовый дефицит бюджета до 7%ВВП, но опустить его до 4-5% ВВП к этому времени будет очень сложно, сообщил министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

О том, что России необходимо снизить ненефтегазовый дефицит бюджета до 4-5% ВВП, высказывалась миссия Международного валютного фонда в ходевстреч в Минфине, сообщает «Интерфакс».

«В прошлом году у нас был ненефтегазовый дефицит 10,5%, в этом году - 9,9%, в 2014 году - 9,7%, потом 8,7%, потом около 8%, но достаточно сложно снизить ненефтегазовый дефицит с 7%, который у нас получается к 2017-2018 годам, до 5%», - сказал Силуанов.

В случае, если будет принято решение снизить темпы роста тарифа на газ для промышленных потребителей до 5%, бюджет потеряет 52 млрд рублей за 3 года, сообщил министр, комментируя предложения Минэкономразвития снизить тариф.

«Ко второму чтению будем смотреть, что делать, - продолжил министр. - Можно вести речь или об уточнении отдельных позиций формулы, или смириться с тем, что в условиях нового порядка налогообложения НДПИ на газ понижение тарифа будет приводить к понижению доходов, а повышение тарифа - к повышению».

Пересмотра шкалы НДФЛ в среднесрочной перспективе не будет, обещал Силуанов: «В направлениях налоговой политики не предусмотрено (измененияшкалы НДФЛ), задача стоит не менять в среднесрочной перспективе», -сказал он.

«Мы нигде не ставим цели и сроки введения прогрессивной шкалы НДФЛ, но никто не исключает, что это когда-то произойдет. Вопрос - когда? 2018 год, 2020, 2025, но это не будет в среднесрочной перспективе», - сказал министр.

Минфин рассчитывает на принятие в весеннюю сессию закона о передаче 10%НДФЛ с местного на региональный уровень. Сейчас в бюджеты субъектов зачисляется 60% НДФЛ, в местные - 40%. «Мы говорим, давайте сделаем 70% на 30%», - сказал министр. Сейчас ведутся дискуссии с депутатами и сенаторами по целесообразности передачи части НДФЛ в бюджеты регионов. «Мы хотели бы в эту весеннюю сессию такие решения уже принять», - сказал Силуанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов о проблемах бюджета: снизить ненефтегазовый дефицит до 5% не получится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.