Министр экономики Армении не видит проблем на пути эксплуатации рудника близ туристического центра на юге страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

На любой территории можно совмещать две сферы, в частности, развитие туризма и горнорудную промышленность, если сохранять необходимые нормы. Об этом 5 июля на совместной с генеральным секретарем Всемирной организации туризма ООН Талебом Рифаи пресс-конференции в Ереване заявил министр экономики РА Тигран Давтян, касаясь проблемы эксплуатации рудника близ монастырского комплекса “Татев”, где планируется активно развивать туризм. “Здесь организационная проблема, а не структурная”, - подчеркнул он.

В свою очередь, Талеб Рифаи добавил, что в мировой практике есть такое понятие, как “промышленный туризм”. В связи с этим он сказал, что в рамках своего визита в Польшу стал свидетелем того, что туристам демонстрировался старый завод как достопримечательность.

По мнению армянских экологов и экспертов, эксплуатация рудника помешает программе “Возрождение Татева” на юге республики, которая реализуется Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

23-го февраля 2011 года на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном представители китайской компании Fortune Oil сообщили, что намерены инвестировать в Армению порядка $500 млн. В январе этого года сайт Лондонской биржи распространил сообщение, согласно которому китайская компания Fortune Oil приобрела 35% акций компании Bounty Resources Armenia. По тем же сведениям, армянская компания владеет 3 армянскими железными рудниками - в Раздане, Абовяне и в селе Сваранц.

Рудник в Сваранце принадлежит ЗАО “Спайс Стил Армениа”. Лицензия для проведения исследований на этой территории была выдана в 2010 году, она в силе до 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр экономики Армении не видит проблем на пути эксплуатации рудника близ туристического центра на юге страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.