Министр экономики РА — за приобретение газа в нацвалюте той страны, из которой он импортируются в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян посчитал желательным приобретение нефтепродуктов и газа в национальной валюте той страны, из которой они импортируются в Армению. Об этом он заявил журналистам, касаясь озвученного премьером Армении Овиком Абрамяном соответствующего предложения.

Комментируя вопрос о том, насколько это реально, Чшмаритян отметил, что ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от реакции стран-партнеров, и на данном этапе этот вопрос еще не согласован.

Касаясь прогнозов Евразийской экономической комиссии, согласно которым экономический рост Армении составит не более 0,9% против заложенного в бюджете показателя в 4,1%, Чшмаритян отметил, что разница между прогнозами на начало года и реальностью должна была о чем-то сказать. Он предложил не концентрироваться на прогнозах и работать, чтобы обеспечить лучшие результаты. «Попытки прогнозировать влияние внешних факторов – неблагодарный труд. Когда в первом полугодии происходит определенная мобилизация внутренних ресурсов, влияние внешних факторов удается нейтрализовать. Материальный результат этого как теоретически, так и практически не может так быстро отразиться на обществе, поскольку есть вопросы контроля капитала и распространенности доходов. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы оказать содействие бизнесу», - отметил министр, сообщает Armenia Today.

Ранее лава правительства Армении Овик Абрамян предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перейти на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами. Об этом он заявил на встрече со своими коллегами из стран союза. «Необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару», — сказал Абрамян Он также подчеркнул, что страны ЕАЭС придают особую важность диалогу с Евросоюзом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр экономики РА - за приобретение газа в нацвалюте той страны, из которой он импортируются в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.