Министр экономики Украины Павел Шеремета заявил о своей отставке, когда ее рассмотрит Верховная рада, пока неизвестно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подтвердил агентству Reuters, что решил покинуть свой пост. Этим летом в СМИ уже появлялись сообщения об отставке главы МЭРТ, но он сам их опровергал.

"Да, вместо того, чтобы дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему", - написал министр на своей странице в Facebook утром 21 августа.

Затем информацию о его отставке подтвердили в правительстве. Агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Шеремета написал заявление 20 августа, после чего бумагу отправили в Верховную раду. Между тем РИА "Новости" в секретариате украинского кабинета министров рассказали, что "такое заявление есть". Причины, по которым глава МЭТР решил отставить свой пост, оба агентства не называли.

Тем временем ТСН, ссылаясь на неназванный источник в правительстве, пишет, что Шеремета ушел в отставку из-за назначения Валерия Пятницкого на пост торгового представителя Украины.

Согласно законодательству Украины, решение об отставке и назначении членов кабмина принимает парламент. Не исключено, что депутаты отклонят заявление Шеремета, как это произошло ранее с премьер-министром Арсением Яценюком. 24 июля глава правительства заявил, что подал в отставку, желая таким образом выразить протест против отказа Верховной рады голосовать за законопроект об увеличении финансирования силовиков, задействованных в спецоперации на юго-востоке страны. Как сообщало агентство ЛIГАБiзнесIнформ, 31 июля Верховная рада не приняла отставку Яценюка: за такое решение проголосовали 16 депутатов, когда было необходимо 226 голосов.

Когда депутаты рассмотрят заявление главы МЭРТ, пока неизвестно.

Шеремета стал министром в правительстве Яценюка, которое было сформировано в феврале 2014 года после смены власти в стране. До этого Шеремета занимал пост президента Киевской школы экономики, также он работал первым деканом основанной им в 1991 году Киево-Могилянской бизнес-школы и вице-президентом Ассоциации по развитию менеджмента в Центральной и Восточной Европе (CEEMAN).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр экономики Украины Павел Шеремета заявил о своей отставке, когда ее рассмотрит Верховная рада, пока неизвестно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.