Министр энергетики: Россия не отказывается тянуть газопровод в Южную Корею через Северную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

Россия не отказывается от варианта строительства газопровода до Южной Кореи через территорию КНДР. Идея не нова, однако она тормозится из-за внутриполитических событий Корейского полуострова.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в материалах доклада министра энергетики РФ Александра Новака к 22-му Мировому энергетическому конгрессу в южнокорейском городе Тэгу.

Напомним, заместитель председателя правления «Газпрома» и глава «Газпром экспорта» Александр Медведев подтвердил в интервью японской газете «Майнити», что предварительным условием является «продолжение переговоров о решении политических проблем, связанных с севером Кореи».

Наземный газопровод через территорию КНДР мог бы стать еще одним рентабельным способом доставки газа в Южною Корею, которая сегодня весь свой спрос удовлетворяет за счет ввоза сжиженного газа. Кроме того, этот газопровод может решить проблему энергообеспечения Северной Кореи.

Соглашение о совместном исследовании проекта поставок российского природного газа в Республику Корею через территорию КНДР «Газпром» и южнокорейская Kogas подписали еще в июне 2009 года, обозначив его маршрут как: Сахалин - Владивосток - Республика Корея.

В середине сентября 2011 года «Газпром» и Kogas подписали «дорожную карту» по осуществлению поставок газа. В начале ноября 2011 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что поставки газа могут начаться в 2017 году.

К форуму в Тэгу приурочено, судя по всему, и сообщение о возможности прокладки подводного электрокабеля от Владивостока до Сеула консорциумом российских компаний и южнокорейской сетевой компании KEPCO (Korea Electric Power Corp). Об этом проекте журналистам в Сеуле рассказал глава компании «Россети» Олег Бударгин.

«Руководство Республики Корея и в свое время бывший президент обращались к нам на предмет строительства линий электропередач Владивосток-Сеул. Пока до этого проекта не дошли руки. Но ситуация меняется, и накануне энергетики России и Кореи обсуждали этот вопрос. Все очень заинтересованы в строительстве такой линии электропередачи», - сказал он, не назвав, впрочем, возможной стоимости проекта.

Ранее, по словам Бударгина, обсуждалась возможность передачи энергии воздушным путем - «но между нами КНДР». Северная Корея была не против. Однако «если сегодня такой возможности не будет, то мы готовы построить подводный кабель», сообщил глава «Россетей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр энергетики: Россия не отказывается тянуть газопровод в Южную Корею через Северную», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.