Министр энергетики Армении надеется на скорейшее снижение цен на российский газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

11-13 апреля в Грузии состоится встреча министров энергетики Армении, Грузии, Ирана и России. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

Комментируя вопрос о возможности поставок в Грузию иранского газа по территории Армении, министр отметил, что в апреле состоится четырехсторонняя встреча министров энергетики вышеуказанных стран.

«Ведутся работы для обеспечения более активной вовлеченности Армении в региональные программы», - заявил министр, передает Armenia Today.

Йолян также выразил надежду на то, что снижение цены на российский газ возможно.

«Когда один хочет продать, другой — купить, то второй хочет максимально снизить цену, первый — защитить свои интересы. В результате происходит конфликт интересов, который обсуждается», - сказал он.

При этом он добавил, что никаких препятствий для принятия окончательного решения нет.

Йолян также допустил, что решение может быть озвучено в ходе предстоящего визита в Армению премьер-министра России Дмитрия Медведева. При этом он сообщил, что переговоры ведутся таким образом, чтобы цена на газ понизилась для потребителей, сообщает АРКА.

Как заявлял ранее премьер-министра Армении Овик Абрамян, глава российского правительства Дмитрий Медведев прибудет в Армению 7 апреля, а через день состоится заседание Межправительственного совета Евразийского экономического союза с участием премьер-министров стран ЕАЭС, во время которого будут рассмотрены вопросы, связанные с взаиморасчетами за газ в рублях.

Согласно действующему договору между Арменией и Россией, цена на российский газ для Армении была снижена на 13% - с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров. Соглашение распространялось на период с 1 января по 31 декабря 2015 года, после чего тариф должен был быть пересмотрен. Новая цена на российский газ для Армении позволила компенсировать финансовые потери компании «Газпром Армения», вызванные очень серьезными курсовыми колебаниями на валютном рынке, что способствовало ослаблению драма. В противном случае, компания была бы вынуждена обратиться к регулятору с просьбой о повышении тарифа на газ для конечного потребителя.

В настоящее время Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом через территорию Грузии. Цена на российский газ для Армении на границе, согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, снижена с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр энергетики Армении надеется на скорейшее снижение цен на российский газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.