Министр энергетики Армении не думает, что электроэнергия в республике подорожает на 17 драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян не думает, что электроэнергия в республике подорожает на 17 драмов. Об этом он заявил журналистам в мемориальном комплексе Сардарапатской битвы.

«В любом случае, повышение тарифов нежелательно ни для кого», – сказал он, добавив: «Есть ситуации, которые заставляют прибегать к определенным шагам и решать определенные вопросы. Один из таких вопросов – повышение цен на электроэнергию. Понятно, что имеется недовольство, подорожание вызывает обеспокоенность у населения», – сказал он.

При этом Ерванд Захарян сообщил, что в настоящее время Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА изучает представленные заявки, через 10 дней КРОУ выступит с заявлением относительно тарифов на электроэнергию.

По словам министра, КРОУ проводит также исследование относительно деятельности ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). «Не думаю, что электроэнергия подорожает на 17 драмов», – отметил он, сообщает Panorama.am.

Ранее в этом месяце компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила заявку о повышении тарифа на более чем 40%. Представители ЭСА объясняют необходимость подобного шага убытками, которые несет компания.

Несколько тысяч граждан вечером 27 мая собрались на одной из центральных площадей Еревана, чтобы потребовать от властей не повышать тарифы на электроэнергию.

Представители оппозиционно настроенных политических и общественных кругов Армении высказывают озабоченность в связи с подобным повышением тарифов, которое станет уже третьим за последние три года.

По мнению гражданских активистов и представителей оппозиции, тарифы на электроэнергию уже довольно высоки в стране, а ЭСА не должна компенсировать «плохое управление, хищения и коррупцию» за счет потребителей.

В частности, в последние несколько дней критики ссылались на данные, согласно которым в компании тратили крупные суммы на аренду дорогих автомобилей, роскошных апартаментов в Ереване, а также занимались сомнительной благотворительностью.

Участники сегодняшней акции на площади Свобода вышли с транспарантами, называя планы по повышению тарифов на электроэнергию несправедливыми и требуя, чтобы власти не допустили подобной непопулярной меры.

Перед началом шествия организаторы акции объявили, что планируют провести следующую подобную демонстрацию 19 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр энергетики Армении не думает, что электроэнергия в республике подорожает на 17 драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.