Министр энергетики Турции не считает Nabucco обязательным проектом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Министр энергетики Турции Танер Йилдыз, выступая на третьем международном симпозиуме по газу в Стамбуле, заявил, что «поставки газа очень важны, но не обязательно, чтобы этот газ был доставлен по газопроводу Nabucco». Турецкий министр также сказал о ценах на голубое топливо и подчеркнул важность обеспечения безопасности поставок газа.

По его словам, всемирный экономический кризис серьезно повлиял на международный энергетический сектор. Именно поэтому Танер Йилдыз заявил, что международные финансовые средства следует вложить в подходящие проекты, добавив, что переговоры по газопроводу Nabucco продолжаются. «Турция поддержит усилия по обеспечению безопасности транспортировки газа по Nabucco или же другому проекту. Для нас энергетическая безопасность важна настолько, насколько она важна для Европы»,- подчеркнул турецкий министр, передает World Bulletin.

Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны ЕС. Проектная мощность — 26—32 млрд. кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2014 года. Предполагаемая стоимость проекта — €7,9 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр энергетики Турции не считает Nabucco обязательным проектом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.